Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Социальный вычет и другиеПолучение налогового вычета на обучение за границей
0 +1 -1
Наташа asked 7 лет ago

Я планирую обучаться за границей. Слышала, что можно вернуть налог, если обучение проходит на территории РФ. А как обстоят дела с зарубежными ВУЗами? Есть у меня шанс получить возврат и что для этого нужно?

Налоговым кодексом предусмотрено предоставление налогового вычета за свое обучение в размере не большем, чем 120 000р. за каждый календарный год (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

При этом не регламентировано, где именно должно проходить обучение. Поэтому предоставление налогового вычета возможно при соблюдении нескольких условий:

  1. У образовательного учреждения должна быть лицензия или иной документ на право обучения, соответствующий законодательству той страны, в которой оно находится.
  2. Все документы на иностранном языке, которые Вы будете предоставлять в налоговую инспекцию в подтверждение своих расходов, должны быть переведены на русский язык. Перевод должен быть заверен нотариально.
  3. Если платежи были осуществлены в иностранной валюте, необходимо перевести размер оплаты в рубли по курсу ЦБ РФ на дату оплаты (есть на сайте cbr.ru), что необходимо будет подтвердить отдельным документом — расчетом в свободной форме.

В налоговую нужно будет предоставить:

  • справки 2 НДФЛ со всех мест работы;
  • паспорт;
  • декларацию 3НДФЛ;
  • договор с учебным учреждением и все дополнительные соглашения к нему;
  • лицензию или другой документ, подтверждающий право на ведение образовательной деятельности, заверенный печатью образовательного учреждения;
  • квитанции об оплате,
  • справку — расчет стоимости обучения в рублях.

Заполненную декларацию нужно будет сдать в Инспекцию в течение 3-х лет после оплаты учебы. Это также можно сделать через Личный кабинет налогоплательщика. А если Вы хотите вернуть деньги в течение того года, когда была произведена оплата (не дожидаясь его окончания), то можете сделать это через своего работодателя.