Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетМожно ли подать декларацию за прошедшие налоговые периоды
0 +1 -1
Олег asked 6 лет ago

Уточните, пожалуйста, если квартира приобретена в 2016 году и, по Уведомлению у работодателя получен вычет за 2017 год, — возможно ли сейчас (в начале 2018 г.) подать декларацию 3ндфл за 2016 г. для получения остатка имущественного вычета? В прошлом году декларация за 2016 г не подавалась. Спасибо.

Оформить декларацию на имущественный вычет за прошлые годы вполне реально, и получение компенсации у работодателя никак не влияет на это право. Согласно нормам ст. 220 НК РФ возможность для возврата налогов появляется в год, когда было приобретено имущество.

Вы можете подать документы за 2016 год до конца 2019 года. Никаких трудностей возникнуть не должно, так как это стандартная процедура. Не забудьте подготовить справку из бухгалтерии (2-НДФЛ), свидетельство на жилье и платежные документы.

А вот вопрос с правильностью заполнения 3-НДФЛ в этом случае лучше уточнить в Вашей налоговой инспекции. Так как такая ситуация весьма редкая, то никаких точных указаний по ней нет. Поэтому результат возможен исключительно на усмотрение вашего налогового инспектора.

Главный вопрос возникает с переносом остатков. В данной ситуации их нужно будет перенести на прошлый период, т.е. на 2016 год. А такой порядок разрешен только пенсионерам.

В п. 9 ст. 220 НК РФ указано, что остаток вычета переносится на ПОСЛЕДУЮЩИЕ периоды, то есть, получив вычет за 2017, его можно перенести только на 2018 год и далее. Именно поэтому у работников Налоговой могут возникнуть вопросы к человеку, который сдал декларацию не в «правильном» порядке.

Тем не менее, право собственности у Вас возникло в 2016 году. Соответственно, оно не сгорает со временем, и им можно воспользоваться в любое время.

Поэтому более правильный вариант в Вашей ситуации будет состоять в том, что Вы составляете первую декларацию за 2016 год, далее сдаете в ИФНС 3-НДФЛ за 2017 год, куда переносите остатки с 2016, а также указываете, что имущественный вычет был уже получен на работе.

После этого получаете верный остаток на возврат по квартире, переходящий на 2018 год.