Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетНалоговый вычет за проценты по ипотеке в декрете
0 +1 -1
Olga asked 2 года ago

Собираюсь в скором времени пойти в декрет, могу ли я получить налоговый вычет за проценты по ипотеке после того как выйду в декрет? я смогу подать заявление только за те годы, когда работала и платила 13 процентов налогов? те максимум сколько я могу вернуть с суммы уплаченных процентов по ипотеке  это от 3 млн.р, возврат -390 т.р, но на данный момент, условно, выплачено 1 млн р. процентов итого 130 тр я смогу получить сейчас. Но я планирую уйти в декрет, а спустя три года снова выйти на работу и процентов набежит , условно, 2 млн.р -260 тр составит возврат, те мне лучше ждать и уже после декрета и выхода на работу подавать заявление на возврат процентов по ипотеке?

Проценты по ипотеке не сгорают. И, конечно, если есть возможность (точнее, НДФЛ), то лучше получить сейчас все возможные выплаты. Если сейчас заплачен 1 млн. по ипотечным процентам, то вернуть можно будет 13%: 130 тыс. руб.

Далее Вы уходите в декрет, зарплаты нет, НДФЛ на работе не удерживают. При этом Вы продолжаете платить по кредиту банку.

После того, как вновь выйдете на работу, сможете продолжить возвращать ипотечные проценты по кредиту. В декларацию включите все, что было уплачено по ипотеке во время декрета, а также добавятся выплаты за время, когда вновь приступили к работе.

И еще одно видео, где показываю, как рассчитывать ипотечные проценты для заполнения декларации 3-НДФЛ: