Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Социальный вычет и другиеМожно ли вернуть НДФЛ за УЗИ: возврат налога за обследование
1 +1 -1
Ольга asked 5 лет ago

Добрый день, а за УЗИ можно вернуть вычет по НДФЛ?

Оформить налоговый вычет за УЗИ можно в рамках п.3 ст.219 НК РФ, так как указанная услуга включена в перечень, утвержденный Постановлением Правительства №201. Ультразвуковое исследование отвечает п.2 указанного документа, так как относится к диагностическим процедурам.

Чтобы воспользоваться этим правом на возврат налога за лечение, обратитесь в лабораторию или клинику, проводившую диагностику. Здесь нужно взять договор, чеки о затратах и справку с указанием суммы, потраченной на лечение (обследование).

Далее на основании пакета документов подготавливаете декларацию 3-НДФЛ и подаете ее в ФНС, где проведут проверку и вернут удержанный налог.

Чтобы вернуть НДФЛ за УЗИ необходимо в течение года оплаты медицинских услуг иметь официальный доход, а также удержанный подоходный налог, который и может быть возвращен налоговиками.

Сдать всю отчетность нужно на следующий год после оплаты. Существует срок для сдачи пакета документов на возврат налога: 3 года. Если, например, оплата за УЗИ была в 2018 году, то декларацию 3-НДФЛ можно подать в 2019, 2020 и 2021 году. При этом оформляется она на бланках за 2018 год и включаются в нее доходы именно за 2018 — год уплаты.