Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетВзаимозачет с продажи подаренной квартиры, если нет официального дохода
0 +1 -1
Яна asked 2 года ago

Здравствуйте, бабушка мне оформляет дарственную на квартиру, я хочу продать ее в ближайшее время и купить новую в другом городе, я не работаю официально, могу ли я воспользоваться взаимозачётом? Если я продам квартиру за 2100, покупаю новую за 1500, получается, что я не должна буду платить налог с продажи?

Да, вы можете воспользоваться налоговым взаимозачетом, и, кроме того, Вы можете использовать оба вычета, предусмотренные в Вашем случае (Письмо Минфина России от 30 декабря 2011 № 03-04-05/1-1135):

  1. Налоговый вычет в размере 1 000 000р. при продаже квартиры (абзац 1 части 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ).
  2. Налоговый вычет в размере 2 000 000 р. при покупке квартиры (часть 1 пункта 3 статьи 220 НК РФ).

В Вашем случае размер налога будет высчитываться следующим образом:

  1. Налог на продажу квартиры (2 100 000 – 1 000 000)*13% = 143 000р.
  2. Налоговый вычет на покупку квартиры 1 500 000*13% = 195 000р.
  3. Сумма налога, подлежащая уплате в результате двух сделок 143 000 – 195 000р. = -52 000р.

Обе суммы вычетов нужно будет включить в одну декларацию за год сделки (например, 2017). Эту 3-НДФЛ необходимо подать в налоговую инспекцию не позднее 30 апреля 2018 года.

Цифра налога получается отрицательная, то есть Вы можете получить больше, чем нужно заплатить. Таким образом, если Вы в будущем (не ограничено отдаленном) будете иметь официальный доход, то сможете вернуть 52 000р. налога.

Но следует учитывать, что это правило будет действовать только в том случае, если Вы сделаете обе операции с недвижимостью в течение одного календарного года, например 2017.

Также важно, что это правило не будет работать в случае, если Вы приобретаете квартиру в строящемся доме, так как свидетельство о собственности на купленную недвижимость Вы, вряд ли сможете получить в текущем году.

Если какая-либо из сделок зав