Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Заполняем 3-НДФЛНДФЛ с материальной выгоды: как получить вычет при использовании кредита
0 +1 -1
Марьяна asked 7 лет ago

Добрый день! Разъясните, пожалуйста, особенности заполнения 3-НДФЛ.
А именно, вычет НДФЛ с дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами. Работодатель на протяжении года удерживал НДФЛ по ставке 35%, сейчас хочу подать декларацию в ИНФС и получить возврат уплаченной суммы. Как это сделать используя программу по заполнению декларации 3-НДФЛ?

Если руководствоваться Письмом от 04.10.2016 No БС-4-11/18723@, то доходы в виде выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование кредитными средствами, освобождаются от обложения НДФЛ только в том случае, если указанный займ носил целевой характер и был взят для приобретения жилья. Возврат гражданину суммы НДФЛ, исчисленной с указанного дохода производится только при подтвержденном праве на налоговый вычет.

Таким образом, для возврата НДФЛ, уплаченного за Вас Вашим налоговым агентом (работодателем), необходимо представить по месту работу уведомление о подтверждении права на налоговый вычет.

Для получения указанного уведомления нужно собрать пакет документов, подтверждающих право на вычет, в частности, документы о праве собственности на объект жилой недвижимости (акт приема-передачи для новостроек и выписку из ЕГРП для готового жилья, платежные документы). Заполнение налоговой декларации по форме 3- НДФЛ в данном случае не требуется.

Относительно возврата НДФЛ, удержанного до момента представления уведомления о подтвержденном праве на вычет, налоговая служба отмечает, что указанные суммы признаются излишне перечисленными и подлежат зачету (или возврату) работодателем по письменному заявлению работника.

Таким образом, обратиться за возвратом излишне уплаченного подоходного налога с материальной выгоды от экономии на процентах по ипотечному кредиту необходимо непосредственно к работодателю, выдавшему данный кредит и перечислившему с полученной выгоды НДФЛ в бюджет.