Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетНужно ли ежегодно сдавать полный пакет документов на имущественный вычет
1 +1 -1
Сергей asked 7 лет ago

Оформляю возврат за уплаченные проценты по ипотеке во второй раз. Напомните, пожалуйста, мне также нужно предоставлять полный пакет документов или только справки за прошедший год из банка и о зарплате. Спасибо.

Имущественный вычет по расходам на покупку жилья и уплату ипотечных процентов предоставляется гражданам при условии соблюдения всех требований, в том числе после сбора и сдачи в налоговый орган пакета необходимых для подтверждения права на вычет документов.

К указанным документам относятся бумаги, подтверждающие право собственности на объект, платежные документы по покупке жилья и погашению процентов, налоговая декларация 3-НДФЛ и заявление на вычет.

При этом законодатель не устанавливает какого-либо особого перечня бумаг, представляемого гражданами при заявлении льготы в последующих годах, из чего можно сделать вывод, что гражданин должен ежегодно предоставлять полный пакет документов, подтверждающих его право на данную льготу.

В любом случае, лучше взять с собой в налоговую полный пакет документов, даже если инспектору они не потребуются, чем возвращаться еще раз, если, вдруг, не хватает каких-либо бумаг.