Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Платим налогиПочему ФНС требует подать декларацию при продаже машины
0 +1 -1
Наталья asked 6 лет ago

Машина была куплена в 2014г. за 200 т.р. продана в 2016 г. за 200 т.р. Сразу в 2016 г. была куплена другая за 200 т.р. и через месяц сдали в трейд-ин в автосалон официального дилера в счет будующей машины (новой), которую и купили в декабре 2016г. Пришел документ из налоговой что мы не подали 3 ндфл. За что платить?

В соответствии с действующим законодательством, частное лицо обязано уплатить налог с продажи машины. Если же собственность принадлежала ему свыше 3 лет, происходит автоматическое освобождение от обязанности, согласно п.17.1 ст. 217 НК РФ. В Вашем случае машина находилась в собственности менее трех лет.

Однако, существует лимит – 250 000, который не облагается НДФЛ. К тому же, Вы продали автомобиль по той же цене, что и купили, значит не получили никакого дохода в результате этой сделки. Следовательно, уплачивать налоги Вы не обязаны, но это не освобождает Вас от обязательства своевременно подать «нулевую» декларацию 3-НДФЛ.

Сделать это Вы должны были до 30 апреля года, следующего за датой продажи, то есть в 2017. Требование налоговиков справедливо и обоснованно – Вас не заставляют платить налог, а лишь напоминают о том, что Вы не уведомили ИФНС об операции.

Ст. 119 НК РФ предусматривает ответственность за неподачу в срок декларации, в Вашем случае – штраф в размере 1000 рублей. Вполне возможно, что при подаче этого документа сейчас, Вы не будете привлечены к ответственности. Как показывает практика, даже если письмо налоговой службы будет проигнорировано, никаких дополнительных санкций не применяется.

Как делает большинство физических лиц в аналогичной ситуации? Хотя формально они нарушают закон, требование ФНС остается без внимания, а ответственность не наступает. Но тут уж как «повезет».

И, все-таки, рекомендуем Вам, хоть и с опозданием, составить нулевую декларацию о продаже автомобиля, которым владели менее 3-х лет, и отнести ее в ИФНС.