Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Заполняем 3-НДФЛНужно ли заявление на вычет, если супруг уже получил свою часть льготы
0 +1 -1
Мария asked 7 лет ago

В 2015 году оформили в собственность квартиру на мужа, брак зарегистрирован у нас 2013 году. В 2016 году (за 2015 год) муж воспользовался своим право на вычет. В этом 2017 году на вычет хочу подать и я. нужно ли подавать заявление в налоговую на распределение (в статье указано, что такое заявление не нужно если собственность совместная)? При заполнении декларации графы «вычет по предыдущим годам…» и «сумма перешедшая…» заполнять с учетом вычета мужа?

Имущественный вычет при приобретении квартиры в браке предоставляется обоим супругам начиная с 2014 года в сумме не более 2 млн. руб. на каждого.

При заявлении вычета по совместной собственности по умолчанию он распределяется в размере по 50% на каждого супруга.

Так как вычет Вашим супругом уже был получен, заявление на распределение льготы при заявлении вычета Вами в налоговый орган представлять не нужно.

В случае, если стоимость квартиры превышает или равна 4 млн.руб. в декларации не нужно отражать сумму вычета, полученную Вашим супругом.

Если же стоимость имущества составляет 2 млн. руб или менее, и муж уже получил возврат с полной стоимости жилья, то в этом случае Вы не сможете заявить налоговый вычет на себя.