Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Социальный вычет и другиеОбязательно ли нужно заявить вычет за обучение в начале года
0 +1 -1
алексей asked 7 лет ago

В статье написано, что лучше оформлять возврат денег за обучение за каждый год в начале календарного года. А если мне удобно делать это летом, в чем минус?

Социальный вычет по расходам на обучение предоставляется гражданину при осуществлении им соответствующих затрат. Это может быть как свое образование, так и детей.

Заявление данной льготы является правом, а не обязанностью гражданина, понесшего затраты на оплату учебы.

Обратиться за возвратом истраченных средств он может в любое время в течение трех лет с даты осуществления указанных расходов. При этом не имеет значения подаст ли он документы на вычет в начале года или в его конце.

Единственный случай, когда обращение за вычетом в начале года выгоднее, чем, допустим, в его середине, это заявление льготы по месту работы. В таком случае, чем раньше налогоплательщик подаст документы, подтверждающие право на вычет, тем раньше он сможет начать его получать у работодателя.

Поэтому, если Вам интересно получить деньги через налоговую или работодателя как можно раньше, то в этом случае стоит подавать все документы на социальный вычет в начале календарного года. Ну а если готовы подождать с получением выплат, то можете это спокойно делать до конца года: в этом случае важно будет успеть все оформить до 31 декабря.