Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетПенсионер заплатил налог при продаже, можно ли его вернуть при покупке нового жилья
0 +1 -1
Лия asked 7 лет ago

Может ли давно не работающий пенсионер получить имущественный вычет при покупке в 2016 году квартиры на вторичном рынке, если он до этого продал квартиру и заплатит налог на доход?

Давайте для начала определимся с понятиями:

  • Налоговый вычет по затратам на приобретение жилья может быть получен гражданином, если им в налоговом периоде (году) был получен доход, с которого им или его работодателем был уплачен подоходный налог.
  • Доход от продажи имущества подлежит обложению НДФЛ, и с него гражданин уплачивает налог в бюджет.

Так может ли неработающий пенсионер получить вычет, если из полученных доходов — только НДФЛ с продажи квартиры?

Указанный доход может быть учтен при заявлении Вами вычета, но, обратите внимание, что возместить затраты по покупке недвижимости можно только в том случае, если доход от продажи квартиры был получен в том же году, за который Вами заявляется вычет.

Таким образом, получить вычет за 2016 год Вы сможете только если в указанном периоде (2016 году) Вами был уплачен НДФЛ в бюджет.

Использование этой возможности называется Взаимозачет. То есть в результате Вы не получите денег на руки, как это происходит в большинстве случаев при использовании имущественного вычета, просто у Вас появится возможность снизить или совсем не платить налог на доходы.

Если налог с продажи квартиры уплачен был в более ранних периодах (к примеру, в 2015 году или ранее), то в вычете Вам будет отказано.