Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетПокупка и продажа была в одном году, а собственность оформлена в другом, можно ли сделать взаимозачет
1 +1 -1
Елена asked 7 лет ago

Здравствуйте. Сделка по продаже квартиры будет 19 декабря (3млн) и в тот же день покупка (1,5млн). Если подать документы в конце декабря на регистрацию, а выдача будет в январе, будет ли считаться что купля-продажа была в одном году?

При продаже и приобретении в одном налоговом периоде (году) объектов недвижимости гражданин может воспользоваться взаимозачетом, тем самым снизив или полностью погасив сумму налога к уплате. Для этого в декларации за отчетный период необходимо заполнить одновременно Листы Д1 и Д2.

Но, если продажа и покупка недвижимости произведены в разных периодах (годах), оформить взаимозачет не удастся, и связано это со следующим.

Право на возврат средств по приобретенной недвижимости возникает либо в момент подписания акта приема-передачи (по строящемуся жилью), либо после оформления собственности на объект недвижимости (если приобретено готовое жилье).

Если покупка произведена, допустим в 2016 году, а в собственность недвижимость оформлена в 2017 году, то право на вычет возникает только в 2017 году.

В связи с тем, что обязанность на уплату налога по проданной в 2016 году квартире и право на вычет по приобретенной в 2016, но оформленной в 2017 году квартире возникли в разных налоговых периодах (годах), взаимозачет произвести не удастся.

По итогам 2016 года, в срок до 30 апреля 2017 Вам необходимо будет подать декларацию по доходам от продажи и уплатить исчисленный налог до 15 июля.

Заявить вычет по приобретенной квартире Вы сможете лишь после оформления права собственности на нее (если было приобретено готовое жилье!). Сделать это можно будет либо у работодателя, не дожидаясь конца года, либо в 2018 году через налоговый орган. К сожалению, вернуть налог, уплаченный по доходам 2016 года, не удастся.