Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Социальный вычет и другиеПолучу ли возврат за свое обучение, если в чеке фамилия подруги
1 +1 -1
Марина asked 7 лет ago

Здравствуйте, скажите пожалуйста все время учебы оплачивала я сама, последний раз пришла оплачивать и забыла паспорт, а подруга была с паспортом и получается что по ее паспорту оплатили мне учебу, мне сказали если кто то оплатит другой то я не получу 13% за учебу, правда???

Социальный вычет по затратам на обучение предоставляется гражданам при условии наличия и представления в налоговый орган документов, подтверждающих понесенные затраты.

Важным условием является факт оформления всех документов (как платежных, так и подтверждающих факт заключения договора на оплату обучения) на одно лицо.

Если в договоре с учебным заведением на предоставление образовательных услуг указано одно лицо, а платежные документы оформлены на другое, получить вычет по данным затратам не получится, так как формально гражданин указанных расходов не нес.

В Вашем случае можно попробовать следующий вариант, оформите доверенность, в которой будет указан факт оплаты обучения Вашей подругой за счет Ваших средств и по Вашему поручению.

Но, необходимо отметить, что разъяснений контролирующих органов по данному вопросу в настоящий момент нет. В связи с чем, если налоговый орган откажет в предоставлении вычета по факту оплаты обучения другим лицом, оспорить данное решение будет практически невозможно.