Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Заполняем 3-НДФЛЧто делать, если утерян договор купли продажи автомобиля, как отчитаться в налоговой
1 +1 -1
Евгений asked 6 лет ago

Добрый день! Не могу подать декларацию о продаже авто, т.к. утерян договор купли продажи по которому приобретал (покупал) автомобиль. Что делать как быть в этом случае???

Утеря договора купли-продажи автомобиля – не препятствие для подачи 3-НДФЛ и заявления вычета. Однако, его наличие может позволить значительно снизить налог к уплате, если авто находилось в собственности менее 3 лет, а его стоимость превышает 250 000 рублей.

При имеющемся ДКП можно заявить вычет в сумме, за которую машина покупалась. Тогда договор покупки нужен обязательно. Если потерял договор купли-продажи автомобиля, то в Вашем случае есть два варианта действий:

  1. Обратиться к старому собственнику и запросить копию документа, если такая возможность есть, например, это Ваш знакомый. Но, вероятно, или сама бумага не сохранилась, или потеряны контакты. Если покупали авто в салоне – обратитесь туда, сотрудники должны сделать дубликат  (восстановить);
  2. Обратитесь в ГИБДД – в их архивах в течение нескольких лет должен храниться третий экземпляр. Подать обращение можно устно, но если Вам отказываются идти навстречу, – напишите письменное заявление.

Если Вы не захотите тратить время на восстановление, рассчитывать можно только на вычет в 250 000 рублей, с остальной стоимости придется уплатить налог. В любом случае, декларацию 3-НДФЛ необходимо подать на следующий год после продажи транспортного средства (до 30 апреля).