Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетПрименяется ли ограничение в три года при заявлении процентов по ипотеке
0 +1 -1
Татьяна asked 7 лет ago

Добрый день!
Вычет за квартиру полностью не получен, квартира приобретена в 2011 г., вычет по процентам не производился ни разу. В декларации не разу не указывала что есть проценты по ипотеке, если я укажу в этом 2017 году то как мне будут выплачиваться вычет по процентам по ипотеке за все года или за последние 3 года? (срок давности)

Имущественный вычет предоставляется гражданину при осуществлении затрат на покупку жилой недвижимости. Одновременно с основным вычетом гражданин может заявить ипотечный, в отношении процентов переплаты по кредиту.

Как правило, ипотечный вычет заявляется после получения основного. Однако, очередность вычетов определяет сам гражданин. Он может вначале получать проценты по переплате, а затем основной вычет, или одновременно с основным заявлять кредитный.

В случае, если гражданин вначале получал основную льготу и сумму процентов по кредиту не включал в декларации по прошлым периодам, он вправе после получения основного вычета заявить в одной декларации всю сумму процентов, уплаченных за все время погашения кредита. Вычет будет предоставлен гражданину в сумме всех расходов по уплате ипотечных процентов.

Ограничение в три года в данном случае применяться не будет.