Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Платим налогиКакой налог при продаже нежилого помещения, не имеющего кадастровой стоимости на 1 января
0 +1 -1
Саида asked 2 года ago

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Продала нежилое 1/3 долю нежилого помещения. Право собственности возникло 30.03.2016. Продано 01.04.2016г. Стоимость в договоре ниже 70% кадастровой стоимости. Кадастровая стоимость определена 24.03.2016г. То есть по состоянию на 01.01.16 кадастровая стоимость не была определена. Для целей налогообложения, какую стоимость следует взять: продажную или 70% кадастровой стоимости?

В Вашем случае, для целей налогообложения будет использована продажная стоимость имущества, так как по состоянию на 1 января 2016 года кадастровая стоимость не была определена. Следовательно, статья налогового кодекса о применении кадастровой стоимости для расчета налога применяться не будет (пункт 5 статьи 217.1 НК РФ).

При этом нужно учитывать, что вы имеете право на один из налоговых вычетов:

  1. Вычет на сумму потраченных денег на приобретение или строительство нежилого помещения, в том числе за счет кредитных средств. Эта сумма обязательно должна быть подтверждена документами: квитанциями, договором купли-продажи, банковскими бумагами и пр. (пункт 4 части 1 статьи 220 НК РФ)
  2. Вычет в размере 250 000р. от цены продажи имущества (параграф 3 пункта 1 части 2 статьи 220 НК РФ)

Пример 1Вы купили в 2014 году в строящемся доме нежилое помещение. При этом потратили на покупку 1 200 000р. В 2016 году Вы продаете нежилую недвижимость за 1 500 000р. Кадастровая стоимость на 01.01.2016г. не была определена.

В этом случае, Вам лучше воспользоваться первым правом на вычет, т.е. уменьшить расходы на величину потраченную на приобретение имущества.

Сумма налога в этом случае будет составлять 39 000р. = (1 500 000 – 1 200 000)*13%.

Пример 2. Вы получили в дар в 2016 году нежилое помещение и решили его сразу продать за 1 500 000р. Кадастровый учет на 01.01.2016г. не был использован.

В этом случае, Вам лучше использовать второе право на налоговый вычет в размере 250 000р.

Сумма налога в этом случае будет составлять 162 500р. = (1 500 000 – 250 000)*13%</