Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетМожет ли супруга получить процентный вычет по второй квартире, если по первой его получит муж
1 +1 -1
Анна asked 7 лет ago

Здравствуйте. Квартира куплена в 2017 году. 4 собственника (по 1/4 доле) — 2 супругов и 2 детей. По основному вычету вроде все понятно, а вот по вычету с ипотечных процентов вопрос: если его можно вернуть один раз и с одного объекта, может ли супруг (один) получить возврат с процентов, чтобы в последствии (если позже будет приобретаться другая квартира в ипотеку) супруга имела право на получения вычета с ипотечных процентов? И еще, нет ли случайно видео — примера оформления имущественного вычета на себя и на несовершеннолетнего ребенка (детей) как собственника (собственников). Если есть, то можно ссылку.)

Расходы на покупку квартиры, а также на ее отделку, гражданин может возместить в рамках налогового вычета. Возврату также подлежат проценты переплаты по ипотеке, если квартира приобретена в кредит.

Распределение основного имущественного вычета при покупке квартиры в браке (начиная с 2014 года) производится на основании заявления о распределении расходов. При этом единожды составленное заявлении на вычет затем изменить впоследствии будет нельзя.

Порядок распределения процентного вычета отличается от основного тем, что заявление на распределение расходов по процентному вычету супруги могут подавать каждый год. Это означает, что супруги, например, могут заявить основной вычет в пропорции 50/50, а процентный полностью оформить на жену или, наоборот, на мужа.

С учетом вышеизложенного, основной вычет Вы можете распределить в любой удобной пропорции, также, как и процентный. Если весь вычет по процентам будет получать только муж, то Вы в будущем сможете заявить отдельно вычет по процентам при покупке еще одной квартиры в кредит.