Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетС какой суммы можно получить вычет при покупке квартиры в кредит
0 +1 -1
Денис asked 7 лет ago

Добрый вечер. Купил квартиру стоимостью 2100000. Банк выдал ипотеку 1600000. Я внес первоначальный взнос 500000. С какой суммы я могу получить налог? с 2000000 и с выплаченных процентов?

Имущественный вычет при приобретении квартиры в кредит предоставляется как по основным затратам (всей стоимости квартиры, без разделения на собственные средства и кредитные, но в сумме не превышающей 2 млн.руб.), так и с выплаченных процентов по кредиту.

Таким образом, основной вычет Вы сможете получить в сумме 2 млн.руб. (так как стоимость квартиры превышает предельный лимит, льгота будет предоставлена в размере не более 2 млн.руб.), а “ипотечный” в размере переплаты по кредиту.

Если квартира приобреталась до 2014 года, то предельный размер вычета по ипотеке ограничен не будет, и возмещению будут подлежать все затраты на погашение кредитных процентов.

Если квартира была приобретена после 2014 года размер ипотечного вычета будет ограничен 3 млн.руб.

Подать декларацию 3-НДФЛ и заявить вычет по процентам Вы можете, как одновременно с основным, так и отдельного от него. Основным условием для начала получения льготы является возникновение права на нее. Для готовых квартир это дата подписания договора купли-продажи, для строящихся — момент заключения акта приема-передачи.