Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Социальный вычет и другиеСколько деклараций надо сдать, если лечение проходило в 2015 и 2016 годах
0 +1 -1
наталья asked 7 лет ago

Здравствуйте! В 2017 году хочу получить налоговый вычет за лечение зубов в 2015 и 2016 годах на имя сына, тк я пенсионер. Это делается в одной декларации за 2016 год или надо еще и декларацию за 2015 год подавать? А декларацию в 2015 году сын подавал, но лечение не включал. Как правильно сделать? Спасибо.

Социальный налоговый вычет предоставляется гражданину при осуществлении затрат на лечение и приобретение медикаментов.

Одними из основных условий получения данного вида льготы является наличие в году, в котором производились затраты, дохода, облагаемого по ставке 13% и оформление всех документов, представляемых в налоговый орган, на гражданина заявляющего льготу.

С учетом вышеизложенного, Ваш сын сможет получить вычет за Ваше лечение, если он непосредственно его оплачивал и все документы были оформлены на него, в частности, договор с медучреждением на оказание медуслуг и платежные документы на оплату лечения.

Если документы оформлены на Вас, то сын получить данную льготу не сможет. Также, важен факт наличия у сына дохода в тех годах, в которых проводилось лечение.

Что касается предоставления отчетности. Если Ваш сын в 2015 году подавал декларацию, то налоговым периодом по ней был не 2015, а 2014 год. Если же декларация составлялась именно за 2015 год, то необходимо будет заполнить и сдать еще одну 3-НДФЛ за 2015 год, куда дополнительно включить социальный вычет на лечение и указать признак корректировки 1.

При соблюдении указанных выше условий, Ваш сын для заявления вычета по расходам на лечение в 2015-2016 годах должен сдать в налоговый орган два пакета документов и две декларации по двум налоговым периодам: 2015 и 2016 года. При этом, обратите внимание, что отчетность должна быть той же формы, что действовала на момент осуществления расходов.