Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Заполняем 3-НДФЛЧто значит социальные вычеты, предоставленные налоговым агентом
1 +1 -1
kosh asked 6 лет ago

В программе «Декларация-2017» в разделе «Социальные вычеты» имеется пункт  «Социальные вычеты, предоставленные налоговым агентом (320, 321, 324, 325, 326)» что это значит, что необходимо записывать в пустую строку?

При внесении информации в программу следует руководствоваться официальной инструкцией ФНС, где указаны все коды социальных налоговых вычетов. Необходимо указывать следующие данные в пустую строку по кодам в соответствии со ст. 219 НК РФ:

  • 320 – сумма, которая была уплачена за платные образовательные услуги (свои или братьев и сестер);
  • 321 – деньги, потраченные родителем на обучение детей;
  • 324 – за медицинские услуги, платное лечение для себя и ближайших родственников;
  • 325 – размер страховых взносов, которые Вы платили в прошедшем году по договорам добровольного страхования (за себя и близких);
  • 326 – расходы на дорогостоящее лечение в медицинских учреждениях.

При этом важно понимать разницу между социальными налоговыми вычетами, которые вы заявляете самостоятельно через налоговую инспекцию и теми, что были предоставлены работодателем.

Социальные вычеты, предоставленные налоговым агентом

Если вы заявляете свое право на вычет после окончания календарного года в ИФНС, то необходимо указывать полную сумму затрат, предварительно подсчитав их. К примеру, в июне Вы потратили на стоматологов 20 000, а в декабре оплатили диагностику ребенка на 5 000.

В этом случае суммарную цифру необходимо занести в строке сверху, где написано: Лечение, указав там 25000 руб. Раздел 1 на рисунке выше.

Точно также указываются данные на возврат НДФЛ за обучение, дорогостоящее лечение, благотворительность, добровольное страхование, а с 2017 года еще добавился пункт: оценка квалификации.

В том случае, если социальный вычет был предоставлен вам на работе, то эти данные отразятся в годовой справке 2-НДФЛ. Именно там будут указаны все эти основные коды, а рядом прописаны суммы налоговых вычетов.

В этом случае, в программе Декларация эти данные заносятся в нижнюю строку, которая так и называется «Социальные вычеты, предоставленные налоговым агентом (320, 321, 324, 325, 326)». Раздел 2 на рисунке выше.

При этом важно, что сколько бы кодов не отображалось в справке с работы, в программе они все суммируются и записываются единой цифрой.

Если вы получили все полагающиеся вычеты за год у работодателя, то вам уже нет необходимости составлять 3-НДФЛ. Однако, если были возвращены не все суммы по социальному вычету, либо же вам положен еще имущественный или другие вычеты, то в этом случае это поле необходимо будет заполнить данными, взятыми из справки 2-НДФЛ.

В этом случае могут быть заполнены и несколько полей в этой вкладке. Например, на работе вам предоставили льготу на оплату обучения ребенка, а вот лечение супруга в этом же году вы оплачивали самостоятельно, и возврат по нему не получали. В этом случае медицинские услуги будут указаны в разделе 1 на рисунке выше, а учеба отразится в разделе 2.