Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетЧто указать, чтобы остаток по имущественному вычету был перенесен на след период
0 +1 -1
vika asked 6 лет ago

Я получала в 2017 имущественный вычет у работодателя по уведомлению, однако в этом же году проводила лечение и получила право на социальный вычет, но его не получала. В 2018 году буду подавать декларацию 3ндфл. Что мне необходимо отразить, чтобы остаток по имущественному вычету был перенесен на след период?

Оформить имущественный и социальный вычет в один год, конечно, можно, они не взаимосвязаны между собой. Однако, Ваша ситуация не столь позитивна. В соответствии со ст. 220 НК РФ Вы в 2017 году по уведомлению из налогового органа возвращали средства за покупку квартиры.

Ст. 219 НК РФ определяет порядок оформления льготы за расходы на лечение, указанная сумма не может быть перенесена на другой период. К концу года налоговая база у Вас равна нулю, то есть, ФНС не вернет дополнительные деньги.

Предоставив Декларацию 3-НДФЛ, Вы не можете отказаться от уже полученного вычета. К сожалению, возвратить средства, потраченные на медицинские услуги, не получится. Такая позиция подтверждается Письмом Минфина от 23.01.2012 №03-04-05/7-49. Если Вы попросите сделать корректировку или перерасчет, в Налоговой Инспекции попросту откажут.

Однако, чтобы в будущем избежать таких ситуаций, можете не брать уведомление на имущественный вычет для работодателя в ИФНС. И тогда уже после окончания календарного года сможете заполнить декларацию 3-НДФЛ, где самостоятельно укажите ваши данные о купленной квартире, а также суммы по лечению, обучению и прочим возможным вычетам.

В этом случае, все первоочередные льготы, которые не переносятся на следующий год (например, социальные), будут возвращены в первую очередь. А по квартире вернется все, что осталось. Таким образом, Вы сможете получить максимальный возврат.