Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Социальный вычет и другиеМожет ли бывший разведенный со мной супруг получить вычет за мое лечение (обучение)
0 +1 -1
Елена asked 4 года ago

Может ли работающий бывший супруг, с которым мы в разводе, получить налоговый вычет за оплаченное мне протезирование зубов, т.к. я на пенсии?

В Налоговом Кодексе прописана возможность того, что социальный налоговый вычет по расходам на лечение любой гражданин Российской Федерации может получить не только за себя, но и за своих детей, родителей и супруга.

В соответствии с семейным и гражданским законодательством супругами признаются лица, состоящие в официально зарегистрированном браке. Нахождение лиц в незарегистрированном органами ЗАГСА браке (“гражданском”), не влечет признание их супругами. Поэтому все права и нормы, предусмотренные налоговым, семейным и гражданским законодательством, на них не распространяются. Такая же ситуация и с бывшим супругом. Он тоже в текущем моменте времени не считается «законным» мужем.

Для получения налогового вычета за мужа или жену необходимо к стандартному пакету
документов приложить свидетельство о браке. В вашем случае такой документ отсутствует, поэтому налоговая справедливо откажет вашему супругу в возможности получения вычета за вас.

И это даже несмотря на то, что он работает, а Вы — уже на пенсии. Для Вас наиболее приемлемый вариант — это оформление платежных документов на детей. В этом случае (если они работают и платят налог на доходы), смогут оформить все необходимые документы по возврату подоходного налога на себя. Ведь в НК РФ есть возможность вернуть деньги за медицинские услуге по лечению родителей.

А вот касательно обучения здесь ситуация обстоит хуже! По налоговому кодексу
возврат за обучение мужа или жены получить невозможно, даже если супруги находятся в законном браке.