Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетМожно ли получить два вычета одновременно: по квартире и на ребенка
1 +1 -1
lllzzzlll asked 6 лет ago

Здравствуйте, при заполнении декларации 3-ндфл на вычет по ипотеке решили добавить социальный вычет на детей (не указан в справке 2-ндфл), но итоговая сумма не меняется. Есть какой-то лимит по выплате или надо составлять отдельную декларацию? где мы ошиблись?

В соответствии с действующим законодательством, стандартные, социальные и имущественные вычеты не взаимосвязаны, то есть, получение одного из них не препятствует оформлению другого.

Попробуем разобраться по порядку. Итак, подача дополнительных деклараций не предусмотрена – все доходы, расходы и льготы указываются в едином документе 3-НДФЛ, который может быть только один за 1 календарный год.

Если Вы возвращаете средства за покупку квартиры и в рамках ч.4 п.1 ст. 218 НК, лимит будет:

  • По квартире – максимум 260 000 рублей;
  • По ипотеке – максимум 390 000 рублей (за все проценты);
  • По детям – 1400 в месяц на первого, второго ребенка, 3000 – на третьего, пока налогооблагаемая база не достигнет 350000.

Учитывая, что работодателю о своем праве Вы не заявляли, деньги можно вернуть в конце года через ФНС. Чтобы порядок расчетов был понятней, давайте разберемся на примере:

  • Доход гражданки С. в месяц составляет 100 тысяч, у нее двое детей;
  • Оформлена ипотека на сумму 3 млн. рублей;
  • Стандартный вычет в первые три месяца года составит: 1400*2*3 = 8 400, в дальнейшем база будет превышена;
  • Размер уплаченного налога в год составляет 156 000 рублей;
  • За квартиру она сможет вернуть: 156 000 – 8 400 = 147 600, остаток будет перенесен на последующие годы.

Получается, что если в декларации 3-НДФЛ указываются льготы на детей, то вернется 13% от стандартного вычета 8 400 руб + имущественный возврат 147 600 руб. Если же вычет на ребенка не отображать в отчетности, то будет возврат только по квартире (ипотеке) — 156 000 руб.

В сумме она все равно возвращает 156 тысяч (неважно, есть дети или нет), так как это предельный размер налога, который был удержан за год. Большую сумму государство просто не может отдать – деньги предоставляются только из ранее уплаченных средств.

Аналогично происходит и с социальными вычетами (за лечение, обучение), поэтому никакой ошибки в Вашей декларации нет. Сумма к возврату не меняется, но при этом увеличивается остаток по квартире, переходящий на следующий год.

Однако необходимо помнить, что срок для обращения за «детским» вычетом – только год, в то время как выплаты за квартиру не ограничены по времени.

1 ответ
0 +1 -1
lllzzzlll answered 6 лет ago

Спасибо,  развернуто и понятно, хороший ответ