Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Социальный вычет и другиеМожно ли получить стандартные вычеты по НДФЛ на приемного ребенка
0 +1 -1
Tatiana777 asked 9 месяцев ago

Можно ли воспользоваться стандартным вычетом для приемного ребенка?

Законодательство РФ предусматривает стандартные вычеты на приемного ребенка. Так, ст.218 НК позволяет воспользоваться этой льготой не только родителям, но и усыновителям, опекунам, попечителям.

Главное требование – несовершеннолетние должны находиться на Вашем обеспечении (содержании). Указанная позиция подтверждается ст.152 СК РФ, где содержится четкое определение семьи.

Заявить о своем праве Вы можете как в ФНС, так и работодателю: в бухгалтерию, Тогда налог перестанут удерживать уже со следующего месяца. Размер составляет 1400 рублей в месяц на первого, второго ребенка, 3 000 – на третьего, пока сумма годового дохода не превысит 350 000.