Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Социальный вычет и другиеУтеряны чеки, подтверждающие оплату обучения. Как получить вычет
0 +1 -1
Эллина asked 7 лет ago

Здравствуйте! Могу ли я подать заявку, если у меня не сохранились все чеки (потерял чек об оплате за обучение)? Есть способ получить справку квитанцию о моей оплате учебы в институте? Спасибо.

Исчерпывающий перечень документов, необходимых для возврата средств по затратам на обучение, поименован в Письме Федеральной налоговой службы РФ от 22.11.2012 № ЕД-4-3/19630@. Среди прочих бумаг, там указаны документы, которые могли бы подтвердить оплату обучения. К ним могут быть отнесены как чеки, так и приходно-кассовые ордера.

Если чеки были утеряны, попробуйте запросить по месту обучения копии приходно-кассовых ордеров. Можно также обратиться в банк, где производилась оплата, за восстановлением платежных документов.

При этом, обратите внимание, справка об оплате обучения не является документом, подтверждающим оплату учебы. В связи с чем, при отсутствии платежных документов, ИФНС в предоставлении вычета откажет.