Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетВ 2006 куплен дом, а в 2017 — земля. Можно ли получить имущественный вычет
0 +1 -1
татьяна asked 7 лет ago

Здравствуйте, в 2006 году куплен дом, а в 2017 году еще куплен земельный участок, можно ли оформить возврат подоходного налога с этих двух объектов недвижимости?

Размер имущественного вычета по расходам на покупку жилой недвижимости с 2008 года равен 2 млн.руб. При этом, гражданин купивший недвижимость после 2014 года и полностью не получивший всю сумму вычета (если недвижимость стоила меньше 2 млн.руб.) вправе перенести остаток льготы на будущее и заявить его при покупке еще одной квартиры или дома.

Граждане, купившие жилье до 2014 года права на перенос остатка не имеют и, в случае, если вычет ими был получен ранее, перенести его остаток на другую недвижимость они не смогут.

В отношении недвижимости, приобретенной в 2006 году, необходимо отметить, что размер вычета в данном периоде составлял 1 000 000 руб., а также предоставлялся однократно: без права на перенос остатка на будущее.

Таким образом, в настоящий момент Вы можете либо получить вычет по дому, купленному в 2006 в сумме не более 1 000 000 руб., при этом остаток Вы перенести на квартиру или земельный учаток не сможете. Либо заявить вычет по земельному участку и построенному на нем дому в сумме не более 2 млн.руб. При этом, если сумма расходов составит менее 2 млн.руб. Вы сможете дозаявить остаток вычета по иной недвижимости, приобретенной впоследствии.

Необходимо отметить, что вычет по земельному участку Вы сможете заявить только после постройки на нем жилого дома и оформления его в собственность.