Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетВоенная ипотека и потребительский кредит: можно ли получить вычет
0 +1 -1
Кристина asked 7 лет ago

Здравствуйте. Подскажите, если при покупке дома и земельного участка по военной ипотеке, брали потребительский кредит, чтобы доплатить, можно воспользоваться налоговым вычетом?

При приобретении недвижимости с привлечением кредитных средств возмещение затрат осуществляется не только по всей стоимости недвижимости (максимально — 2 00 000 руб.), но и по процентам, уплаченным в погашение данного кредита.

При этом одним из основных условий предоставления “кредитного” вычета является его целевой характер, то есть направленность непосредственно на покупку недвижимости и ни на что иное.

По потребительским кредитам (например, на неотложные нужды) и иным видам нецелевых кредитов, возмещение затрат на погашение процентов, не предусмотрено.

Что касается возврата за покупку дома с земельным участком с использованием средств военной ипотеки, то налоговый вычет с этой суммы также не предусмотрен. Однако, если Вы доплачивали собственные денежные средства, то можно подать декларацию 3-НДФЛ на возврат 13% от этих денег.