Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетМожно ли долевым собственникам получить возврат НДФЛ повторно
0 +1 -1
Alina asked 7 лет ago

Здравствуйте. в 2010 году купили квартиру за 1.5млн рублей, оформили на 4 членов семьи с одинаковой долей и вернули каждому 13% (получается каждый получил 50 тыс рублей). В 2017 году купили земельный участок для строительства дома за 1,5 млн руб. Какую сумму возврата мы можем получить, если оформили на двоих собственников, которые ранее получали вычет(выше)? и возвращают ли 13% с расходов для строительства дома, если да, то как? Спасибо

По общему правилу, действующему с 2014 года, возврат НДФЛ при покупке жилья и участков земли под жилую застройку можно получить только один раз за всю жизнь. При этом в случае приобретения жилья в долевую собственность, подать документы на возврат НДФЛ могут все долевые собственники одновременно.

Т.е. при покупке, например, квартиры вчетвером в равных долях, каждый может обратиться с заявлением и пакетом документов и попросить возвратить ему НДФЛ путем применения налогового вычета в размере 2 млн. рублей. В таком случае, каждому может быть возвращено до 260 тыс. рублей. Все зависит от стоимости квартиры.

Если кто-либо из долевых собственников квартиры решит купить еще один дом, участок земли под застройку и т.д. – что-либо, что дает право на вычет, повторно его получить нельзя, потому что, повторюсь, вычет возможет один раз за всю жизнь.

Но, если после первой покупки лимит в 260 тыс. не исчерпан, налогоплательщик может претендовать на дополучение возврата. Т.е. от максимально полагающегося в силу НК размера вычета будет отнято уже фактически возвращенное от предыдущей покупки, и в итоге получится сумма, которую налогоплательщик может дополучить.

Например, за первую покупку размер возврата НДФЛ составил 70 тыс., до лимита остается еще 190тыс. рублей, которые можно возвратить в случае новой покупки.

Но эти все правила действуют для объектов недвижимости, которые покупаются после 1 января 2014 года.

В вашем случае сделка совершена до 01.01.2014 года. Разъяснениями Минфина в письме №03-04-05/32329, №03-04-05/32362, №03-04-05/32333 от 09.08.2013 определено, что довозвраты по новым сделкам для таких покупок не осуществляются.

Поэтому, несмотря на то, что в результате приобретения квартиры на четверых размер возврата НДФЛ составил только 50 000 рублей на каждого, т.е. не исчерпан лимит, возврат дополучить невозможно. Именно потому, что первая покупка совершалась до указанной даты.