Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Социальный вычет и другиеЛечение зубов еще не окончено: можно ли получить вычет в текущем году
0 +1 -1
Людмила asked 7 лет ago

Если лечение зубов (ортодонт) началось в феврале 2017 года, то декларацию на налоговый вычет нужно подавать в след в 2018 году? В текущем году нельзя? (лечение продолжается).

Каждый гражданин вправе вернуть НДФЛ в размере 13 % с лечения и протезирования зубов. Стоматологический вычет можно вернуть по окончанию календарного года через налоговую инспекцию.

Но можно это сделать и в текущем году, то есть в 2017, несмотря на то, что лечение еще не окончено. Для этого нужно будет написать заявление на работе. В этом случае уже работодатель будет «отвечать» за возврат НДФЛ.

Если по каким-либо причинам не получится заполнить декларацию и собрать документы в текущем и последующем году, то для возврата подоходного налога дается еще три года.

Так, к примеру, для возмещения лечения за 2017 год будет браться НДФЛ (13% от заработной платы) за 2017. В связи с этим можно подавать декларацию 3-НДФЛ в 2018, 2019 и 2020 годах. После этого периода вернуть деньги уже, увы, не получится.

Сумма, которую можно компенсировать по оплате медицинских услуг, составляет 120 тысяч рублей. Это максимальная сумма, от которой можно вернуть налоговый вычет. То есть, если лечение Вам обошлось в размере 80 тысяч рублей, то сумма вычета для компенсации будет составлять:

10 400 рублей = 80 тыс.руб. * 13 %.

Некоторые операции по лечению зубов у ортодонта могут классифицироваться как дорогостоящие. В таком случае важно, чтобы в справке для налоговой службы медицинским учреждением был указан код 2. Это необходимо для того, чтобы вернуть больше денежных средств: ведь для дорогостоящего лечения нет ограничения в 120 тыс.руб, и возврат идет со всей потраченной суммы.

Основными требованиями, прим которых возможно получение компенсации, служат следующие:

  • гражданин должен получать заработную плату и оформлен на предприятии по трудовой или договору;
  • услуга, полученная в стоматологической клинике, должна входит в число нормативных актов, которые приняты к возмещению;
  • налогоплательщик должен сам оплачивать свои услуги.

Возместить налоговый вычет с лечения зубов не могут неработающие пенсионеры, безработные граждане и индивидуальные предприниматели, работающие на упрощенной системе налогообложения.

Документы, которые необходимо собрать и подготовить для возмещения стоматологического вычета через налоговую инспекцию:

  1. Декларация по форме 3-НДФЛ.
  2. Заявление на возврат налога.
  3. Справка 2-НДФЛ.
  4. Копия договора на лечение. Имеющиеся приложения и дополнительные соглашения также необходимо приложить к декларации.
  5. Документ, подтверждающий оплату медицинских услуг.

Если вычет возмещается на детей, то прилагается копия свидетельства о рождении ребенка.