Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетМогут ли оба супруга вернуть налог при покупке квартиры
0 +1 -1
Андрей asked 7 лет ago

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, купили в ипотеку квартиру в 2017 г. с женой в долевую собственность по 1/2 за 3 400 000 руб. Можем ли мы с женой забрать вычет каждый с своей доли? Это получается по 221 000 тыс. рублей.

Да! Каждый Вас, если он официально трудоустроен и уплачивает НДФЛ, имеет право вернуть себе налог, который уже был уплачен в бюджет.

Вы внесли с женой одинаковые суммы в покупку своего жилья. Эту сумму вы заработали, и уже уплатили с неё налог. Государство Вам его возвращает.

В ст. 220 НК РФ сказано, что можно вернуть себе ранее уже уплаченный подоходный налог, но только с суммы покупки недвижимости, не превышающей 2 млн. рублей. Вы с женой укладываетесь в этот максимум.

Государство Вам должно вернуть каждому по 13% от потраченной суммы, но не выше максимума, указанного в законе. Вы правильно произвели расчёт, и указали сумму к возврату, которая полагается и Вам, и супруге.

Общая сумма к возврату на двоих получается 442 000 руб = 3,4 млн. * 13%. В результате каждый сможет возвратить половину: по 221 000 рублей.

Согласно закону, максимальная сумма вычета на человека составляет 260 тысяч рублей (2 млн. * 13%). Поэтому Вы сможете в будущем добрать свои 39 тысяч рублей. Но это право сможете использовать уже при следующей покупке недвижимости.

Если же один из вас официально не работает, то есть, не уплачивает налог в бюджет, то и права на вычет он не имеет. В этом случае максимальный возврат в 260 тыс.руб. может получить другой супруг.

Также вы можете получить возврат по процентам по ипотеке, но не более чем с суммы в 3 млн. рублей (опять же, этот лимит установлен на каждого из супругов).

Если общая сумма процентов меньше установленного максимума, то выгоднее будет оформить ипотечный возврат на кого-то одного: мужа или жену. В этом случае, второй супруг в будущем не лишится права получить возврат по ипотеке уже с нового жилья.