Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Социальный вычет и другиеЗа обучение платит мать, а документы оформлены на дочь: можно ли получить возврат за ребенка
0 +1 -1
Эльза asked 7 лет ago

Здравствуйте! Дочери 24 года, официально не трудоустроена т.к. сразу после очного обучения в медуниверситете поступила в ординатуру на платное обучение, оплатили родители 93.000 рублей за первый год, учёба длится 2 года, в договоре плательщиком является дочь сама. Вопрос: можно ли вернуть деньги за обучение дочери одному из родителей?

Налоговым кодексом РФ не установлено, какое именно обучение ребенка возможно включить в налоговый вычет, указаны только сумма вычета – 50 000р. на каждого ребенка, и возраст ребенка – если это Ваш ребенок (рожденный или усыновленный) – до 24 лет.

Сюда может относиться обучение Ваших детей в детском саду, в школе, на дополнительных занятиях, в высших учебных заведениях, получающих ученую степень.

С учетом сказанного – получение вычета возможно при соблюдении нескольких условий:

  1. Вашему ребенку не более 24 лет.
  2. Ваш ребенок учится в ординатуре на очной форме.
  3. У образовательного учреждения имеется лицензия на оказание образовательных услуг, полученная в РФ.
  4. Ваша дочь не имеет официального источника дохода в отчетном году, облагаемого по ставке 13%.
  5. Договор и документы, подтверждающие оплату, оформлены на Ваше имя письмо (УФНС России по г. Москве от 16 сентября 2009 г. N 20-14/4/096655, Определение Конституционного Суда РФ от 23.09.2010 N 1251-О-О).

Если последний пункт не соответствует Вашей ситуации – Вы можете обратиться в учебную часть вместе с дочерью и попросить переделать договор на Ваше имя. Как правило, они идут навстречу.

Если же, к примеру, оплачивала свою учебу дочь (при этом она не работает), тогда, вместе с остальными документами, Вам нужно будет предоставить в налоговую заявление о том, что Вы передавали Вашей дочери денежные средства на оплату обучения. В противном случае, вычет не будет предоставлен.

И обратите внимание, что в следующем году Вы уже не сможете вернуть за ребенка деньги, так как ее возраст будет уже 25 лет. Поэтому постарайтесь оплатить все будущие образовательные услуги в этом году, пока дочери еще 24 года.