Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетОтделочные работы в декларации 3-НДФЛ после сдачи дома в эксплуатацию
0 +1 -1
Елена asked 7 лет ago

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы с мужем построили дом, сдали его в эксплуатацию в 2014 году, дом оформлен на мужа, я с ним в браке с 2001 года, буду оформлять налоговые вычеты на себя, т.к. я работаю на гос предприятии. Но у нас возникли проблемы со сбором всех накладных, товарных чеков, нам сказали в Налоговой что они должны быть до 2014 года, до момента сдачи дома в эксплуатацию? Ну у нас они не все сохранились на сумму 2 млн.рублей, хотя потрачено больше на строительство.
Мы до сих пор продолжаем строить и вкладывать в него деньги. Можно как нибудь оформить вычет на отделку жилья и предоставить уже квитанции свежие 2017 года? Или что нам делать? В Налоговой инспекции по месту жительства (г.Анапа) консультации не очень-то дают.

К имущественным налоговым вычетам относят не только затраты на покупку какого-либо жилья или строительства дома. Расходы, произведенные на отделку дома или квартиры (если жилой объект покупается на этапе строительства или же его возведение ведется с нуля) также возможно учесть при возврате НДФЛ.

Среди таких трат, которые могут быть учтены, можно перечислить следующие, непосредственно связанные с отделочными работами:

  • разработка проектной документации;
  • покупка материалов, которые необходимы для строительства или проводимых отделочных работ;
  • подключение к сетям снабжения водой, газом и прочим или создание автономных источников;
  • расходы по достройке дома или последующей его отделке.

Общая сумма затрат не может превышать 2 000 000 рублей на каждого собственника. При желании вычет может использовать полностью один из супругов, даже если право собственности оформлено на другого.

В то же время Минфин РФ обращает внимание в своем Письме от 22.04.2016 № 03-04-05/23340, что перечисленные имущественные вычеты, связанные с отделкой недвижимости, актуальны только в том случае, если имеется документ, что при сдаче объекта в эксплуатацию заявленные отделочные работы отсутствовали.

Если же в акте приема-передачи написано, что жилой дом полностью готов к эксплуатации, то вернуть деньги за стройматериалы, приобретенные в последующих годах, будет проблематично.

Хотя Минфин не уточняет, на какие конкретно документы стоит ссылаться, если дом принимается в эксплуатацию с недоделками. Согласно положениям НК РФ (ст. 220), в качестве таких бумаг могут быть передаточный акт на недвижимость или другой документ передачи объекта от застройщика.

На практике, налоговые инспекции дают возможность возврата НДФЛ при строительстве дома, даже после получения выписки ЕГРН или Свидетельства о собственности. При этом после получения данного регистрационного документа можно уже заявить вычет на ту сумму, которая подтверждается документально на данный период.

А если строительные работы в доме продолжаются, то позже можно будет увеличить заявляемый остаток. Но, в любом случае, уточняйте этот вопрос в Вашей местной налоговой инспекции.