Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетПо квартире вычет получен. За какие года теперь можно вернуть ипотечные проценты
1 +1 -1
Natalia asked 7 лет ago

Добрый день!
Мы в 2016 году получили вычет по квартире 260 тысяч рублей.
Теперь хотим возместить уплаченные проценты по ипотеке, которые мы платим с 2013 года.
За какие годы можно их получить и за какие годы можно показать доходы (справка 2-НДФЛ)?

Вы можете получить налоговый вычет только по процентам, которые Вы уплатили фактически. Вернуть можно проценты за все те года, что Вы их выплачиваете. В Вашем случае, это будут ипотечные выплаты, начиная с 2013 года.

Так как Вы уже получили вычет на квартиру, то есть вернули себе те деньги, которые Вы фактически уплатили в бюджет, включая 2016, то пока Вы не сможете подать на вычет по ипотеке. Вам нужно подождать, пока будут новые отчисления в бюджет по подоходному налогу.

Если Вы официально работаете, то весь 2017 год с Вас на предприятии будет удерживаться НДФЛ. И уже по окончанию календарного года можно его будет вернуть. Поэтому декларацию на возврат ипотечных процентов можно заполнять в 2018 году.

Вам нужно будет снова собрать все те документы, которые уже готовили ранее для получения основного возврата. Включая справку о доходах с места Вашей работы за тот год, за который будет составляться декларация 3-НДФЛ, то есть за 2017.

В этой 3-НДФЛ указывайте общую сумму уплаченных %% за 2013-2017 года.

В общей сложности, вернуть себе вы сможете только 13% с суммы не более 3 млн. рублей. То есть, не более 390 тысяч рублей. Ну это в том случае, если документ о собственности был выдан в 2014 году или позже. Если дата в нем указана более ранняя, то никаких лимитов на возврат ипотечных %% не установлено.