Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетВозврат НДФЛ иностранцам при покупке жилья в РФ
0 +1 -1
Алёна asked 7 лет ago

Здравствуйте. Мы переехали с Казахстана в Россию на ПМЖ в июле 2016 г. Я купила дом, а потом с супругом в доле купили квартиру являясь на то время еще гражданами Казахстана. Сейчас у нас Российское гражданство, и мы работаем официально, я с ноября 2016 г, а супруг с апреля 2017 г. Можем ли мы вернуть 13% от покупки недвижимости???

Возврат НДФЛ иностранцам при покупке жилья в РФ возможен при определенных условиях. Применение вычета подобного рода не зависит от наличия гражданства. Категории лиц, имеющие права на него претендовать, содержатся в 207 статье НК РФ.

Если Вы к моменту покупки являлись резидентом, т.е. проживали в России свыше 183 дней за календарный год (не зависимо от гражданской принадлежности), и у Вас есть доходы, которые облагаются подоходным налогом по ставке 13%, то право на налоговый вычет за Вами сохраняется.

Реализовать его можно в любой момент, поскольку оно не имеет срока давности. Но для заполнения деклараций можно взять уплаченный НДФЛ только за 3 предшествующих года. Правда, в вашей ситуации это не актуально, так как после покупки квартиры прошел всего 1 год.

Поскольку отчисления подоходного налога у вас начались с момента трудоустройства, вычет будет произведен с ноября 2016 года. Именно такую декларацию можно заполнить в 2017 году.

Далее, после окончания 2017 года, в 2018 можно будет заполнять уже 2 декларации: на Вас и на мужа по итогам прошедшего 2017 года.