Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетКакие есть лимиты по ипотечным процентам до 2014 года
0 +1 -1
Александр asked 2 года ago

Добрый день, приобрели квартиру в ипотеку в 2013 году. По ипотечному договору мы с женой созаемщики, я вернул уже 13% от стоимости приобретенной квартиры, за 2013-2015 гг. вернул вычеты с уплаченных банку %% (в общей сумме около 250 000 рублей). Подскажите пожалуйста, если я приобрел квартиру в 2013 году, попадает ли под ограничение вычеты на максимальную сумму (390 000 рублей), или, если ипотечный договор 2013 года это ограничение в данном случае не действует?

Так как собственность оформлена до вступления в силу поправок Налогового кодекса, Вы получаете вычет по процентам до 2014 года – то есть, по тем правилам, которые действовали ранее. Ограничение на ипотечные проценты – 390 000 рублей не распространяется, максимальный размер суммы возврата может быть любым.

Однако помните, что даже если при покупке этой квартиры Вы не полностью реализовали свое право, например, вернули всего 250 000, а теперь купите новый объект и захотите «добрать» недостающую сумму, сделать это нельзя – возможность предоставляется единожды. Это оговорено ст.220 НК, ФЗ №212, Письмом Минфина от 25.03.2015 № 03-04-07/16238.

С другой стороны, те покупатели, которые заключили договор участия в строительстве до 2014, а собственником стали после 1 января 2014, смогут воспользоваться нововведениями: получить имущественный вычет на приобретение недвижимости несколько раз, не превышая максимальную сумму в 2 млн.р.

Есть еще ситуации, когда покупатели заключили договор участия в строительстве и взяли ипотеку раньше 2014, а собственниками стали после 1 января 2014 года, то есть оказались «на стыке» изменений.

В этом случае, они смогут воспользоваться нововведениями: получить средства при покупке жилья несколько раз, без превышения максимальной суммы (в пределах 2 000 000).

А вот по процентному вычету для них отсутствует ограничение, в соответствии с письмом Министерства Финансов от 07.04.14 №03-04-05/15495. Если человек взял ипотеку от 2013 года, собственность оформил позднее 2014, он сможет вернуть 13% без учета лимита 390 тысяч. Однако, реализовать право удастся после того, как на руки выдадут свидетельство на квартиру.

Получается, что датой ограничений или безлимитного возврата по %% за ипотеку является дата