Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетМожно ли получить вычет по ипотеке по другой квартире, если по первой не возвращал
0 +1 -1
Кирилл asked 7 лет ago

Добрый день. Интересует такой вопрос: я воспользовался имущественным вычетом на недвижимость приобретенную в 2009 году (недвижимость приобреталась за собственные средства без использования ипотеки). В 2013 году по договору долевого участия приобрел новую квартиру в ипотеку, акт приема передачи подписал в ноябре 2016 года, выписку из ЕГРП получил в декабре 2016, имею ли я право на получение вычета на уплаченные проценты по ипотеке или же нет?

В настоящее время граждане имеют возможность заявить “ипотечный” вычет отдельно от основного, даже, если ранее право на вычет при покупке недвижимости (без участия заемных средств) было реализовано.

При этом, если ранее в состав основного вычета были включены затраты на погашение кредитных процентов, заявить повторно вычет по процентам не получится.

Учитывая вышеизложенное, так как Вы ранее данной льготой не пользовались, в настоящее время Вы можете обратиться в налоговый орган за возмещением затрат на погашение ипотечных процентов в отношении квартиры, приобретенной в 2016 году.

При этом, несмотря на то, что квартира была приобретена в 2013 году (до внесения изменений в НК РФ, предусматривающих возможность получения ипотечного вычета отдельно от основного), Вы все равно будете иметь возможность заявить данный вид вычета, так как право на него (акт приема-передачи для строящейся квартиры) возникло после вступления в силу указанных изменений.

Налог-Просто! replied 5 лет ago

Присылайте заполненный документ на проверку, поищем ошибку: https://nalog-prosto.ru/kontakty/

mashok_85@mail.ru replied 5 лет ago

Добрый день! Подскажите как праполнить именно вычет на проценты на второй объект. По первому был просто вычет без ипотеки. При заполнении должна же выходить цифра процентов от уплаченных процентов по ипотеке, если она ниже уплаченного налога? У меня выходит сумма моего налога 68 000, хотя 13 % от уплаченных процентов (330 000) должна быть 39 000. Так? Где моя ошибка может быть. Видимо он считает 13% от всей суммы за квартиру, хотя я указала данные о прошлом основном вычете?