Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетНужно ли сразу в 3-НДФЛ указывать проценты по ипотеке: сроки для возврата
1 +1 -1
kosh asked 6 лет ago

Нужно ли в декларацию сразу вместе с основным вычетом по квартире вносить информацию о возврате НДФЛ с процентов по ипотеке?
В течение года отчисления в бюджет с моей зарплаты маленькие — 48 000 руб., поэтому получать основной вычет буду в течение 4-5 лет.
Если в декларации нужно указывать возврат по процентам, то каждый раз вычет по процентам будет переноситься на следующий год? А если не указывать, то существует ли срок давности для заявления вычета по процентам с момента покупки квартиры?

Вы можете не переживать – срок давности вычета по процентам по ипотеке, как и по имущественным льготам при покупке квартиры, отсутствует.

Это значит, что обратиться с декларацией в ФНС Вы можете в любой момент – хоть через 5, хоть через 10 лет. Неважно, будет ли указано это в налоговой отчетности или нет.

Учитывая небольшой размер дохода, чтобы не запутаться в расчетах, Вы можете сначала получить основной возврат, при этом не указывать в декларации суммы выплат по ипотеке. А затем уже подавать документы на возвращение ипотечных процентов. Указанная позиция полностью согласуется со ст.220 п.3-4 НК РФ.