Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетВычет по расходам на ремонт, если материалы закуплены до покупки дома
0 +1 -1
Василий asked 7 лет ago

Здравствуйте! В 2009 году начал покупать материалы на отделку (окна, двери и т.д.) будущего дома, в 2014 по расписке приобрёл у частного лица лица сруб деревянного дома, в 2015 получил свидетельство на дом.

  1. Могу ли я подать документы на вычет, указав в числе затрат на строительство дома покупку материалов
  2. Будет ли считаться расписка (договор купли-продажи) от частного лица документом, подтверждающим мои затраты (380000 сруб+600000 материалы), на материалы есть чеки!?

Имущественный налоговый вычет может быть получен как по расходам на покупку жилья, так и по затратам на ее отделку.

В отношении закупки стройматериалов законодательство не устанавливает каких либо ограничений по времени их приобретения: до или после покупки недвижимости.

Но вопросы относительно факта использования указанных стройматериалов при отделке дома могут возникнуть у налоговой, в связи с чем возможно придется доказывать, что данные стройматериалы были использованы именно при отделке дома, а не ранее, в других целях.

Относительно предоставления вычета по расписке и договору купли-продажи, необходимо отметить что расписка признается платежным документом в целях произведения расчетов между физическими лицами, в связи с чем, может быть представлена как документ, подтверждающий расходы по приобретению дома.