Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетВычеты у супругов до и после заключения брака
0 +1 -1
Skm_87 asked 7 лет ago

Ситуация: До заключения брака один из супругов покупает квартиру и оформляет вычет, возвращает уплаченный налог за прошлый год (часть вычета), далее оформляет неначисление налога у работодателя и начинает получать свои 13% к зарплате (остаток вычета). Далее заключается брак между супругами. Квартира, купленная до брака первым супругом до брака продается, вырученные деньги используются в качестве первого взноса по ипотеке. Ипотека и покупка оформляется вторым супругом.
Вопрос: Имеет ли право второй супруг, оформивший сделку, оформить вычет?

Имущественный вычет по расходам на приобретение жилой недвижимости предоставляется гражданам при осуществлении затрат на покупку и отделку (при необходимости) квартиры, комнаты, дома или доли в них.

Право на данную льготу предоставляется гражданину один раз в жизни, и повторное его оформление не допускается. При этом, если при покупке одной квартиры (или иного объекта жилой недвижимости) вычет получен полностью не был, его остаток может быть дозаявлен по иному объекту жилой недвижимости. Это касательно тех объектов, которые приобретались после 2014 года.

При покупке квартиры в браке супруги вправе рассчитывать на имущественный вычет в сумме не более 2 млн.руб. на каждого. При этом, если один супруг частично исчерпал свое право на вычет, льгота будет предоставлена ему только в размере остатка, перешедшего с покупки предыдущей недвижимости.

Факт оформления квартиры или заключения ипотеки на одного супруга, не влияет на возможность второго супруга заявить вычет в размере предоставленной ему государством суммы в 2 млн.руб. (если он также ранее данным правом не воспользовался).

Таким образом, если ранее вычет (по квартире, купленной до брака) был получен Вами не в полном объеме Вы вправе получить его остаток по второй квартире, приобретенной в браке.