Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Социальный вычет и другиеЗа какие года и до какого срока можно подать на возврат по лечению
1 +1 -1
Татьяна asked 7 лет ago

Проходила лечение в 2014 году. Могу ли я еще получить возврат налога? Слышала, что срок 3 года. Когда последний срок подачи документов в налоговую в этом случае?

Декларация 3-НДФЛ подается за 3 последних года. При этом текущий не учитывается. К примеру, если сегодня 2016, то считаем 3 года назад. Получается: 2015, 2014, 2013. Это правило относится и к возврату налога на доходы при лечении.

Так как Вы лечились в 2014 году, то вполне укладываетесь в эти сроки: можете спокойно составлять декларацию и сдавать ее в налоговую инспекцию. Более того, даже в 2017 году Вы сможете это сделать. Но тут уж Вам решать, когда Вы хотите получить деньги: побыстрее или попозже. 🙂

Налоговая отчетность на возврат подоходного налога может подаваться в течение всего года: хоть в начале, хоть в конце. Так как декларация составляется за прошлый период (календарный год), поэтому не имеют значения месяцы. Главное, «попасть» в нужный год.

К примеру, если бы оплата медицинских услуг была бы у Вас в 2013 году, то непременно нужно было бы успеть сдать все документы до 31 декабря 2016 года. Так как в 2017 году Вы не попали бы под условие «3 предыдущих года». В этом случае Вы не смогли бы вернуть себе 13 процентов от уплаченной суммы за лечение, они просто бы «сгорели».