Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетЗа сколько месяцев вернут НДФЛ при покупке квартиры в конце 2016 года
1 +1 -1
Евгений asked 7 лет ago

Здравствуйте! Подскажите мы с супругой приобрели квартиру в ипотеку в Октябре 2016. Когда нам можно делать вычет? За 2016 год он будет за весь период или только за 3 месяца? Спасибо!

Право на возмещение расходов по приобретенной недвижимости образуется либо после подписания акта приема-передачи жилья (если было куплено строящееся жилье по договору долевого участия), либо после оформления права собственности на квартиру (если было куплено готовое жилье). При этом факт оформления кредита на покупку жилья для целей получения налогового вычета значения не имеет.

Если Вы оформили право собственности на квартиру в 2016 году (а не только приобрели ее), то возврат Вы сможете получить в 2017 году по всей сумме, уплаченного в 2016 году НДФЛ. При этом заявить Вы сможете, как сумму основного вычета, так и процентного, по расходам на погашение ипотеки.

Если Вы только приобрели квартиру, но не подписали акт приема-передачи или не оформили право собственности, вычет Вы сможете получить только после совершения указанных действий.