Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетДом на участке сельхозназначения: какой применятся налоговый вычет
1 +1 -1
Дина asked 5 лет ago

В 2013 году был куплен дом и земля. При этом в свидетельстве о собственности на дом указано, что он жилой, а вот в документах на землю, что категория земельного участка для сельскохозяйственного назначения и разрешенное использование — для дачного строительства. Общая стоимость покупки 1 900 000 руб. В договоре указано, что из них 1.2 млн стоит дом, а 700 тыс. земля. С какой суммы можно будет вернуть налог?

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Иными словами, если на земельном участке расположен жилой дом, то для налогового вычета могут учитываться расходы на приобретение не только этого дома, но также и соответствующего земельного участка, независимо от его категории. Действующее налоговое законодательство не устанавливает ограничений в этой части.

Т.о. в данном случае налоговый вычет можно получить с полного объема расходов: 1 900 000 руб. Главным условием является наличие на участке жилого дома. Такая позиция подтверждается, например, письмом Минфина России от 15.10.2012 № 03-04-08/4-351.

Обратим внимание, что данное письмо размещено на сайте ФНС России и является обязательным к применению налоговыми органами в соответствии с письмом ФНС России № ЕД-4-3/21410@ от 17.12.2012 г. При несоблюдении указанных разъяснений налогоплательщик вправе оспорить действия налоговых органов, например, оставив жалобу на сайте ФНС России.