А знаете ли вы, что поправить здоровье в санатории можно с существенной скидкой, оформив налоговый вычет за санаторно-курортное лечение? Действующий Налоговый кодекс (а именно, его статья 219) определяет право налогоплательщика на возврат части средств, потраченных на лечение, в том числе и в санаторных условиях.

Что нужно сделать для того, чтобы им воспользоваться, и каков порядок самостоятельного оформления льготы? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Кто имеет право на получение налоговой льготы?

Возврат налога за санаторно-курортное лечение производится всем гражданам, самостоятельно купившим путевку в учреждение санаторного типа. Об этом свидетельствует п. 4 Перечня медицинских услуг, установленного положениями Постановления Правительства РФ «Об утверждении…» от 19.03.2001 № 201. При этом неважно, где была приобретена путевка – ее можно купить даже в турагентстве.

Налоговый вычет при покупке путевки в санаторий может быть оформлен при соблюдении следующих условий:
налоговый вычет за санаторно курортное лечение

  • налогоплательщик потратил собственные деньги на оплату санаторных услуг;
  • санаторий находится на территории нашей страны (России) и имеет лицензию на ведение деятельности, направленной на оздоровление граждан;
  • налогоплательщик внес оплату за себя, свою супругу/супруга, несовершеннолетнего ребенка/подопечного или родителей;
  • гражданин имеет официальный источник дохода, из которого у него удерживается подоходный налог по ставке 13 процентов.

Компенсацию может оформить даже пенсионер, если:

  • достигнув возраста выхода на пенсию, он продолжает работать и получать зарплату, облагаемую 13-процентным налогом;
  • он оформил пенсию и оставил рабочее место, но не успел использовать возврат НДФЛ за путевку, купленную тогда, когда он еще трудился.

Стоит помнить, что для получения льготы нужно самостоятельно собирать документы и обращаться с ними в налоговую службу. Если налогоплательщик бездействует, никаких компенсаций ему предоставлено не будет.

Сколько средств можно вернуть

Общие правила

В соответствии с п. 2 ст. 219 НК РФ, компенсация за санаторно-курортное лечение (социальный вычет) не может превышать 13 % от 120 000 рублей за один год, что в «чистом» виде составляет 15 600 рублей. Кроме того, получить возврат подоходного налога можно только с тех средств, которые были затрачены непосредственно на оплату медицинских услуг.

Рассчитывать на компенсацию проезда, экскурсионного обслуживания, развлекательных программ и прочих дополнительных услуг не стоит.

А вот если посетитель санатория воспользовался дополнительными лечебными услугами, которые не входят в стоимость основной путевки, вернуть часть денег он сможет без проблем – главное, не забыть получить документ, подтверждающий тот факт, что такие затраты были понесены. На это указывают положения п .2 Письма Минздрава РФ «О реализации постановления…» от 12.02.2002 № 2510/1430-02-32.

Соответствующую справку нужно будет приложить к документам, подаваемым в ФНС, а стоимость дополнительного лечения указать в налоговой декларации.

Пример расчета

Чтобы понять принцип расчета суммы вычета, рассмотрим ситуацию, которая, предположительно, возникла в реальной жизни.

Работник, сумма заработной платы которого составляет 25 000 рублей, приобрел путевку в санаторий. Общая стоимость этой путевки составляет 43 000 рублей, из которых 17 000 рублей предназначены для оплаты медицинских услуг. В процессе проживания в оздоровительном учреждении он воспользовался рядом дополнительных лечебных процедур, общей стоимостью 10 000 рублей. Этот факт был зафиксирован в Справке, выданной ему сотрудниками санатория.

На основании приведенных данных рассчитаем размер налогового вычета. Он равен: 17 000 + 10 000 = 27 000 рублей.

Ежегодный размер заработка трудящегося (при условии, что каждый месяц он получал одинаковую зарплату), составляет 25 000 * 12 = 300 000 рублей. Именно эта сумма будет уменьшена на размер вычета, т.е. налогообложению будет подлежать уже 300 000 – 27 000 = 273 000 рублей.

Сумма НДФЛ, удержанного с работника за год, составила 300 000 * 0,13 = 39 000 рублей. Если же определять размер налога, используя сумму дохода, оставшегося после применения вычета, получится 273 000 * 0,13 = 35 490 рублей. Это значит, что сумма компенсации составит 39 000 – 35 490 = 3 510 рублей.

Получить это же значение можно и другим, гораздо более простым способом. Для этого необходимо умножить сумму вычета на установленную для работающих граждан ставку налога в 13%: 27 000 * 0,13 = 3 510 рублей.

Как получить обратно часть потраченных денег

налоговый вычет за санаторно курортное лечениеКак вы уже поняли, возврату подлежит не часть денег, уплаченных за путевку, а часть уже переданных в бюджет налоговых взносов. Очевидно, что компенсация за путевку в санаторий оформляется именно через ближайшее к месту проживания налогоплательщика отделение ФНС.

Чтобы получить деньги, необходимо собрать справки и бумаги, подтверждающие право на назначение льготы, и определяющие ее точный размер.

Список документов, без которых в выдаче компенсации будет отказано, выглядит следующим образом:

  • справка 2-НДФЛ (ее должны сделать в бухгалтерии организации-работодателя по первому запросу работника);
  • декларация 3-НДФЛ (а вот ее придется сделать самостоятельно, для этого можно использовать специализированную программу от ФНС, которую можно скачать на официальном сайте налоговой службы);
  • копии чеков, квитанций и прочих бумаг, подтверждающих передачу денег в качестве оплаты за лечение санаторному учреждению;
  • справка для налоговых органов о внесении средств за получение услуг медицинского характера (ее форма установлена действующим законодательством, и сотрудники всех серьезных учреждений здравоохранения знают, как одна должна выглядеть);
  • копия лицензии организации, в которой проходило лечение;
  • копия договора на оказание услуг медицинского характера, заключенного с санаторием;
  • заявление на возврат подоходного налога с указанием банковского счета для перечисления денег.


Приведенный перечень документов при лечении в санатории подлежащих передаче в ФНС, является полным, однако сотрудники некоторых инспекций требуют представить копию паспорта и ИНН.

Получить вычет можно не позднее, чем через три года после завершения того года, в котором были понесены затраты на оплату путевки.

Можно ли получить деньги, отказавшись от права на получение путевки

Существуют категории граждан (например, инвалиды, ветераны ВОВ, дети-инвалиды, дети из многодетных семей, пенсионеры МВД и пр.), которые могут пройти курс лечения в санатории совершенно бесплатно или с существенной скидкой. Однако иногда, по каким-либо причинам, путевка остается невостребованной.

В этом случае возникает вопрос: можно ли получить компенсацию за отказ от санаторно-курортного лечения?

Ответ на этот вопрос однозначен – да, можно.

 

Сумма компенсации устанавливается п. 1 ст. 6.5 Федерального закона «О государственной…» от 17.07.1999 № 178, согласно которому она равна 543 рублям. Более того, можно получить компенсацию проезда к месту лечения на пригородном ж/д или на международном транспорте – на это указывает пп. 2 п. 1 ст. 6.2. этого же закона.

Для того чтобы воспользоваться правом на получение компенсации за неиспользованную санаторно-курортную путевку, инвалидам и представителям других категорий граждан нужно обратиться в ПФР.

Для того чтобы получить возмещение санаторно-курортного лечения за счет ФСС необходимо до 1 октября подать в ближайшее отделение ПФР соответствующее заявление. В этом случае со следующего года денежная компенсация в установленном законом размере будет поступать на счет лица, изъявившего желание получить компенсацию.

Итак, ответ на вопрос о том, возмещается ли НДФЛ за санаторно-курортное лечение, однозначен – да, возмещается. Однако приобретателю путевки стоит помнить, что вернуть деньги можно лишь при оплате лечения – средства, затраченные на оплату проезда, проживания, питания и прочих дополнительных услуг, придется в полном объеме вносить за свой собственный счет.