Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетИмущественный вычет по квартире: какой срок давности
1 +1 -1
Марина asked 7 лет ago

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, приобрела квартиру в ипотеку в декабре 2013 года, не находясь в браке, я единственный собственник.Получала возврат подоходного налога за 2013 и 2014 от налоговой инспекции. С 2015 по июль 2016 года возврат налогового вычета осуществлялся от работодателя. В июле 2016 я ушла в декретный отпуск. Как я поняла оставшуюся часть я смогу получить только после выхода на работу? Но возврат можно оформить только в течение 3 лет или это я не правильно поняла? Ведь декретный отпуск даётся на 3 года и не факт,что я смогу раньше положенного срока выйти на работу. Может ли мой муж получить оставшуюся часть выплат? Возврат 13% от процента по кредиту можно вернуть только после того как вернётся полностью возврат от покупки квартиры?

Имущественный вычет при приобретении жилой недвижимости предоставляется гражданам при соблюдении двух основных условий: присутствия на территории РФ более 183 дней в том году, за который заявляется вычет, и наличии дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13%.

Срока давности имущественный вычет не имеет, в связи с чем, может быть заявлен в любое время, вне зависимости от того, сколько лет прошло с даты покупки жилья. Но, законодатель ограничивает количество лет, за которые могут быть возвращены средства. А именно, заявить вычет можно по квартире приобретенной в любое время, но не более, чем за 3 года, предшествующих году заявления вычета.

То есть, если квартира приобретена, допустим, в 2003 году, в 2017 году Вы сможете заявить по ней вычет, но возврат средств будет произведен только за 2016, 2015 и 2014 года. В 2018 году можно получить вычет, соответственно, за 2017, 2016, 2015 года. Если за указанные три года вычет не будет получен полностью, его можно будет заявить в последующих (будущих) налоговых периодах.

Таким образом, по квартире, приобретенной в 2013 году, Вы можете заявить вычет в любом году, в котором у Вас будут налогооблагаемые доходы.

В отношении получения вычета мужем необходимо отметить следующее. Если квартира, приобретена гражданином вне брака и, соответственно, все расходы он понес единолично, вычет сможет получить только он.

Если же квартира, приобретена супругами в браке и в отношении нее не установлен особый порядок собственности (в соответствии с брачным договором), то вычет может получить любой супруг, вне зависимости от того, на кого оформлены правоустанавливающие документы и кто непосредственно нес расходы по покупке.

Так как в Вашем случае квартиру Вы приобрели до брака, получить вычет по ней сможете только Вы.

В отношении порядка заявления процентов по кредиту.

При заполнении декларации Вы указываете, помимо расходов на покупку недвижимости, сумму уплаченных за год процентов и переходящий по ним остаток. Вы сами определяете перенести ли всю сумму в качестве остатка на следующий год или лишь часть, но чаще всего, обычно получают сначала основной вычет, а затем ипотечный.