Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетКак вернуть НДФЛ при покупке квартиры для мужа-ИП и жены в декрете
0 +1 -1
Антонина asked 2 года ago

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Ипотеку взяли в марте 2014 г.
Я с июня 2011 до апреля 2016 г. была в декрете. В апреле 2016 получила расчёт (отпуск 2011 г. и два больничных по беременности) и уволилась (организация сразу обанкротилась). С апреля 2016 работаю.
Муж до ноября 2014 г. работал, и с марта 2015 открыл ИП на себя без работников 6%.
Такие вопросы:
1. Можно ли в нашем случае что то получить?
2. Если да, то какие документы мне нужно предоставить если первая организация обанкротилась и где их взять?
3. Муж только может подать за 8 месяцев 2014?

Право на получение налогового вычета на покупку квартиры возникает в год регистрации права собственности (абзац 4 подпункта 6 пункта 3 статьи 220 НК РФ). Поэтому, в Вашем случае, можно учитывать доходы, полученные начиная с 01.01.2014 года, если, конечно, квартира не находилась на стадии строительства в момент заключения ипотечного договора, а была куплена на вторичном рынке.

Для жены это будут доходы, начиная с 2016 года, когда она вновь приступили к работе после декретного отпуска. Все доходы, полученные раньше 2014 года, не актуальны.

Для мужа ситуация следующая. К налоговому вычету принимаются только те доходы, которые учитываются по ставке 13% (письмо Минфина РФ от 22.05.2007 № 03-11-05/111).

Поэтому Вы можете предъявить к возмещению декларацию мужа за 2014 год, указав в ней все доходы, начиная с января 2014г.

Что касается деятельности Вашего мужа как ИП, то в его случае, он вместо налога на доход физических лиц (НДФЛ) платит налог на доходы по УСН – 6%. Это разные виды налогов. Т.е. если у Вашего мужа не было других источников дохода, который облагался бы НДФЛ — 13% — подавать декларацию на возмещение НДФЛ за 2015 и 2016 годы не имеет смысла.

Что касается документов, которые нужно подавать вместе с декларацией 3-НДФЛ – их основной список: паспорт, справки 2-НДФЛ,