Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Социальный вычет и другиеМожно ли получить вычет за дистанционное обучение ребенка
0 +1 -1
Иван asked 7 лет ago

Добрый день. Обучал дочь в автошколе, в договоре написано по программе дистанционного обучения. Могу ли вернуть 13 % за обучение ребенка.

Социальный налоговый вычет по обучению предоставляется в сумме затрат на обучение: свое, своих детей, а также братьев и сестер. К личному обучению законодатель не предъявляет каких-либо требований по возврату обучаемого и форме обучения.

В отношении вычета за обучение детей необходимо соблюдение 2-х условий: очная форма обучения и возраст ребенка, не более 24 лет.

В отношении иных форм обучения: заочного, очно-заочного и иного, представление вычета невозможно. Поэтому важно изучить договор на оказание образовательных услуг.

Если в нем прописана форма заочного образования, то, к сожалению, Вы не сможете получить вычет по расходам на дистанционное обучение Вашей дочери.

Если же там укзано, что дистанционное обучение ведется по очной форме, то возврат налога за такое обучение онлайн возможен на общих основаниях.