Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетВозможен ли имущественный вычет по кадастровой стоимости дома
0 +1 -1
Татьяна asked 4 года ago

Я купила участок ИЖС за 1 млн.руб (договор имеется). Построили жилой дом. Многие работы делали шабашники, какие то стройматериалы покупались без чеков. Как сделать имущественный вычет ? Можно ли по кадастровой стоимости дома?

Одним из важных условий для возврата НДФЛ при приобретении объекта недвижимости служит подтверждение денежных затрат на покупку или строительство. Если вы не потратили свои деньги или не можете подтвердить оплату расходов, то налоговая откажет вам в возврате 13 процентов.

Кадастровая стоимость жилого дома в данной ситуации (а именно для возврата НДФЛ) не имеет значения. Еще раз повторю: вернуть можно только 13 процентов от потраченных собственных или заемных средств.

В вашей ситуации вы точно можете оформить возврат на сумму в 1 миллион рублей, которые потратили на покупку земельного участка, так как в договоре, скорее всего, прописана эта стоимость и то, что она была вами оплачена.

Так как максимально возможная сумма имущественного вычета при покупке недвижимости 2 миллиона рублей, то вам остается собрать и предоставить в налоговую инспекцию отчет о затратах на сумму не более, чем на 1 миллион рублей. В результате получится максимально возможный возврат: 1 миллион от покупки земли + 1 миллион — расходы на строительство дома.

Если же не получится полностью подтвердить затраты на стройку, то в этом случае можно будет оформить остаток имущественного вычета при покупке следующей квартиры или дома.