Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Имущественный вычетСтоимость квартиры меньше, чем кредит: с какой суммы считать вычет по процентам
1 +1 -1
Римма asked 1 год ago

Договор купли продажи квартиры с использованием кредитных средств оформлен на 1860000. Кредитный договор (целевое назначение для приобретения и капитального ремонта и неотделимого улучшения) на сумму 4310000. Вопрос: Вычет по процентам положен со всей суммы кредита 4310000 или только с суммы 1860000 (как по договору-купли продажи)?

Сумма вычета по процентам по ипотеке рассчитывается только с денег, которые переплачены банку. Если жилье обошлось дешевле, чем размер взятого кредита, то выплаты исчисляются пропорционально на основании соотношения израсходованных средств на покупку к общему телу займа.

В Вашей ситуации: 4 310 000 / 1 860 000 = 43,15%. Когда банк будет начислять проценты, они умножаются на коэффициент 0,4315, и именно с этой суммы можно вернуть 13%. Указанная позиция подтверждена Письмом Минфина №03-04-05/42128.

Для оформления нужно представить договор целевого займа и выписку из банка, где указан размер произведенной переплаты. Получить эти деньги заранее не получится, то есть, если погашение планируется производить, к примеру, до 2021 года, сейчас можете рассчитывать только на возврат 13% от тех денег, которые Вы внесли на счет (за исключением основного долга).

Кредит обязательно должен являться целевым. Если взят потребительский заем, ФНС откажет, зато при рефинансировании удастся воспользоваться льготой от государства. Эта позиция прямо подтверждена ст.220 НК и Письмом Минфина №3-5-04/463@.

Понравилась статья? Пусть Ваши друзья об этом узнают! Нажмите на кнопочки тех социальных сетей, в которых Вы зарегистрированы! СПАСИБО!

Голосуйте!