Вопросы и ответы по заполнению 3-НДФЛРубрика: Заполняем 3-НДФЛЗабыла отправить заявление с номером счета через личный кабинет
0 +1 -1
Татьяна asked 7 лет ago

Если при отправке 3-ндфл не заполняла заявление с указанием личного счёта, куда необходимо перевести вычет, возможно ли это будет сделать после камеральной проверки или возврат возможен только через работодателя? Или стоит подать корректирующую 3-ндфл?

Из вопроса не очень понятно, где именно Вы не заполнили заявление: при сдаче в налоговой инспекции, при отправке на почте или в личном кабинете налогоплательщика.

Для получения налогового вычета гражданин обязан представить в ИФНС пакет документов, включающий налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, документы, подтверждающие право на вычет. Заявление на вычет, с указанным в нем банковским счетом, может быть представлено в любое время и в течение самой камеральной налоговой проверки и после нее.

Представлять в налоговый орган уточненную декларацию не нужно. Просто донесите заявление в ИФНС и передайте инспектору, ведущему проверку (или просто в отдел камеральных проверок).

Денежные средства будут перечислены Вам в течение месяца после окончания проверки, если Вы предоставите заявление до ее окончания. Если Вы сдадите заявление после камеральной проверки, средства будет перечислены на счет в течение месяца с даты его сдачи в налоговый орган.

Также Вы можете направить указанное заявление через Личный кабинет налогоплательщика после окончания проверки, когда в разделе “Переплата/Задолженность” будет отражена сумма переплаты, подлежащая возврату по итогам проверки (сумма заявленного Вами налогового вычета).

Недавно в личном кабинете налогоплательщика стала доступна функция «Дополнить документы». Если Вы отправляли отчетность через ЛК попробуйте воспользоваться новой возможностью и загрузить заполненное заявление с указанием номера счета.

Налог-Просто! replied 6 лет ago

Срок проверки — 3 месяца

Ivan replied 7 лет ago

Что делать если заявление было подано с декларацией сумму переплаты в личном кабинете наблюдаю и уже месяц прошел с этого момента?