Тема получения имущественного вычета обширна, но один из наиболее востребованных вопросов в ней – возврат 13 процентов с процентов по ипотеке.
Реалии таковы, что покупка квартиры собственными силами зачастую невозможна, приходится прибегать к помощи банков, поэтому стоит рассмотреть особенности этой ситуации.
И в этой статье мы выясним:
- что представляет из себя ипотечный налоговый вычет;
- какую сумму и сколько раз можно вернуть;
- какие документы потребуются.
Оглавление статьи
Возврат процентов со стоимости жилья и с ипотечного кредита
Имущественный налоговый вычет можно получить, если Вам посчастливилось приобрести дом или квартиру (готовую или на этапе строительства), а также участок под дом. Но этого не достаточно.
Главным условием является то, что новосел должен платить НДФЛ по ставке 13% в бюджет – именно с этих налогов идет процедура оформления возврата. Подробнее о том, как формируется сумма ндфл для возврата разъясняется в этой статье.
Определение суммы к возврату в случае оплаты покупки собственными средствами проблем не вызывает – 13% от полной стоимости жилья, но не более 2 000 000 р. В расчет не берутся материнский капитал или другие пособия, если ими оплачена квартира. Ведь эти средства не облагаются НДФЛ. А раз подоходный налог не удерживается, значит и вернуть ничего невозможно.
Интересней складывается ситуация, когда собственность приобретается с использованием средств банка. В этом случае, кроме процента со стоимости жилья на общих условиях, есть возможность вернуть процент с переплаты по кредиту.
Сразу необходимо уточнить, что претендовать на вычет по банковским процентам возможно только при целевом займе, то есть в договоре с банком должно быть четко указано – средства предназначены для покупки жилья.
Ни с какого потребительского кредита оформить возврат подоходного налога нельзя.
Возможен ли повторный вычет
Ох, много шума и хаоса в умах граждан РФ наделал закон о возможности получения повторного имущественного вычета, вступивший в действие в январе 2014 года. До этого срока все было гораздо проще: одна квартира и один кредит на нее. Именно в такой комбинации можно было вернуть подоходный налог, причем один раз в жизни.
Начиная с 2014 года вычет со стоимости квартиры и вычет по процентам стало возможным оформлять по разным объектам недвижимости. До изменений в налоговом законодательстве собственник обязан был получать оба вычета одновременно. Обо всех тонкостях изменений, произошедших в 2014 году, читайте в статье «Сколько раз получают налоговый вычет при покупке квартиры».
Принципиальное отличие двух вариантов состоит еще и в том, что вычет со стоимости жилья может предоставляться с нескольких покупок (квартир), пока не накопится максимальная сумма к возврату. Вычет же с ипотечных процентов оформляется только один раз и только с одного объекта. Если возвращенный налог меньше максимального размера, остаток сгорает.
Вы можете посмотреть этот видеоурок или продолжить чтение статьи.
Максимальная сумма к возврату
Итак, вы приобрели квартиру в ипотеку. Юридически собственность находится в залоге у банка, а вы платите сумму займа и проценты кредитору. Налогоплательщик может оформить возврат с тех процентов, которые идут банку сверх основного долга.
Начиная с 1.01.2014 введено ограничение максимальной суммы для расчета – 3 000 000 р., на руки можно получить до 390 тыс. р. В регионах нашей огромной страны цены на жилье сильно разнятся, поэтому сложно сказать, высока ли установленная планка.
А вот если Вы брали ипотеку до 2014 года и хотите вернуть по ней подоходный налог с уплаченных процентов, то размер максимальной суммы возврата не ограничен: если Вы уплатили процентов на 5 или 10 млн. рублей, то имеете полное право вернуть 13% от этой суммы полностью.
Пример. В Нижнем Новгороде двухкомнатную квартиру можно приобрести за 3 млн р. Если вы берете ипотеку с первоначальным взносом 600–700 тыс. р. на 20 лет, то общая сумма переплаты составит более 4,5 млн р. Таким образом, вы даже не сможете с 2014 года оформить вычет полностью на все проценты, и сможете вернуть только 13% от 3 000 000 руб. = 390 000 руб.
А вот если это событие было бы до 2014 года, можно было бы вернуть налог со всех процентов, независимо от суммы.
Еще одно ограничение максимально возможной выплаты связано с размером подоходного налога, выплачиваемого собственником в течение определенного периода. Так, если мы подаем документы на возврат 13% за 2021 год, фактически мы получим не больше, чем выплатили НДФЛ с зарплаты за указанный год. По этой причине оформлять вычеты по стоимости жилья и по ипотечным процентам выгоднее в разные налоговые периоды.
Для того, чтобы максимально эффективно воспользоваться правом имущественного вычета, Вы можете заказать индивидуальную консультацию или заполнение декларации 3-НДФЛ на нашем сайте. Цены сказочные, результат — реальный.
Процедура оформления
Возврат налога осуществляется только после фактической уплаты процентов банку.
Предположим, вы осуществляете покупку квартиры в ипотеку в 2020 году. Подавать документы на вычет процентов по ипотеке вы сможете не раньше 2021 года, и будете претендовать только на фактическую прошлогоднюю переплату.
В 2022 году вы подадите документы повторно, оформив вычет на проценты, уплаченные в 2019. Так будет до тех пор, пока сумма не достигнет максимальных 3 000 000 р. Для того чтобы не обращаться в налоговую ежегодно, можете выждать время и подать документы на вычет по процентам сразу за несколько лет, – сроки законом не ограничены.
Пример. Пусть некто Ипотеков П.В. купил квартиру в кредит в 2018 году и уже получил за нее имущественный вычет: 13% от уплаченной стоимости. А еще с 2018 года он выплачивает проценты по ипотеке по 50 000 рублей ежегодно. В этом случае, Ипотеков может возвращать каждый год по 6 500 руб. = 50 000 * 13%.
Но можно поступить по-другому. Если сегодня, например, 2022 год, то за прошедшие 4 года (2017, 2019, 2020, 2021) было уплачено процентов по ипотечному кредиту 200 000 руб. = 50 000 р. * 4 года. И наш Ипотеков может подать одну декларацию 3-НДФЛ за 2021 год, куда включит все прошлогодние выплаты. В этом случае ему единоразово вернется 26 000 руб. = 200 000р. * 13%.
Так что у Вас есть выбор: или ежегодно получать выплаты по ипотечным процентам, или же накопить за несколько лет определенную сумму, и только потом вернуть ее через налоговую инспекцию. Уплаченные суммы по ипотеке не сгорают, то есть здесь нет ограничений по срокам их возврата.
Замечание. Существует еще одна возможность возврата налога не единовременно, а при помощи работодателя. После обращения в налоговую инспекцию вы получаете уведомление о праве на имущественный вычет с указанием присужденной суммы. Этот документ подается по месту работы, и с момента написания заявления подоходный налог с зарплаты не вычитается до тех пор, пока не накопится необходимая сумма. Единственное отличие в документах – нет необходимости подавать декларацию 3-НДФЛ.
Для оформления имущественного вычета вам нужно обратиться в налоговую инспекцию по месту прописки со стандартным пакетом документов: договор купли-продажи квартиры и акт приема-передачи собственности, квитанции об оплате покупки, справка об уплаченных налогах.
Дополните документы договором ипотеки и справкой из банка об уплаченных процентах, заполните декларацию 3-НДФЛ. В течение четырех месяцев документы будут проверены и средства перечислены на расчетный счет. Подробнее об этом читайте: «Какие документы нужны, чтобы вернуть деньги за покупку квартиры».
Возврат 13% с переплаты по ипотечному договору может быть большим подспорьем для новоселов. Обозначенные займы берутся на большие суммы и на длительный срок, а налоговое законодательство предлагает воспользоваться материальной поддержкой.
Если остались какие-то вопросы, смело пишите их внизу в комментариях. Мы отвечаем быстро и с удовольствием. 🙂





Добрый вечер!
Подскажите,квартиру купили в ипотеку в 2015 году.В 2016 я уже получила налоговый вычет с покупки жилья.
Могу я в 2017 году подать документы на возврат % по ипотеке за тот же 2015 год?Так как прошёл уже год,с момента оформления ипотеки и уплаты процентов банку.
И ещё вопрос:
Я нахожусь в декретном отпуске,предприятие,где я работала ликвидировалось.Скорее у меня уже не получится предоставить справку 2-НДФЛ повторно.При оформление налогового вычета на получение 13 % с покупки жилья я предоставляла данную справку.Может ли налоговый орган принять без 2 -НДФЛ,опираясь на данные,которые я прежде уже подавала.
Спасибо.
Здравствуйте. Купил квартиру в 2015 и полностью выбрал лимит (260 тысяч). В 2016 взял квартиру в ипотеку. Два вопроса: могу ли я получить вычет с процентов по второй квартире. Можно ли его получать регулярно, например, каждый год за предыдущий
Если не получали вычет по ипотеке по первой квартире, то можете воспользоваться им по второй.
Здравствуйте! Я являюсь гражданином Республики Беларусь. В Москве на официальной работе работаю уже 5 лет. Плачу как положено подоходный налог. Летом 2016-ого взял квартиру в ипотеку в Московской области. Имею ли я право претендовать на данную выплату. Заранее спасибо!
Смотрите ответ здесь: https://www.nalog-prosto.ru/question/vychet-dlya-grazhdanina-belarusi-poluchayushhego-dohod-v-rf/
Здравствуйте! Правильно ли я поняла, 13% с процентов по ипотеке я могу вернуть только 1 раз и только с одной квартиры?(Если 93000 проценты то 12000 вернут?)
Да, все верно
Покупаем с мужем квартиру за 3160000 руб, не хватает денег на первоначальный взнос, есть только 310 т.р. Сбербанк в договоре требует писать: 310 тр. первоначальный, 2850 тр. кредитные, на неотделимые улучшения. С можем ли мы вернуть 13 % с выплаченных потом процентов за кредит. Первоначальный должен быть 20% от стоимости.
Добрый день!Я приобрела жилье по ипотеке в 2015 г в июне.с августа 2016г нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5лет.Могу ли в 2017 г в январе подать декларацию на возврат 13% с уплаченых процентов по ипотеки?за 2015 и 2016 г?заранее благодарю.
Скорее всего, можете. Но для точного ответа, нужно смотреть документы. Можете продублировать вопрос в разделе Консультация: https://www.nalog-prosto.ru/kontakty/
Здравствуйте. Мною была куплена строящаяся квартира в ипотеку за 1215000 13.12.2013г. Квартира была сдана (акт приема-передачи) 07.04.2015г. Право на собственность оформлено 21.11.2016г Я официально работаю в течении всего периода выплат по ипотеке. Скажите пожалуйста с какого срока я могу претендовать на возврат 13% (из трех написанных выше)? Заранее спасибо за ответ.
Вот ответ на похожий вопрос: https://www.nalog-prosto.ru/question/kvartira-po-ddu-ot-2013-goda-akt-ot-2016-za-kakie-goda-podavat-deklaratsiyu/
Добрый день!
В 2012 году мы с женой приобрели квартиру (вторичку) в ипотеку, в кредитном договоре она значится как созаёмщик, в праве собственности на эту квартиру собственником значусь только я. С 2012 года я получаю имущественный налоговый вычет, выбрал его полностью и теперь получаю 13% от уплаченных мною процентов по ипотеке. Вопрос: в случае покупки квартиры с помощью кредитных средств в 2017 году, где жена будет основным заёмщиком, а я созаёмщиком (я так понимаю, что у супружеских пар, 2-ой супруг автоматически становиться созаёмщиком), сможет ли она получить проценты по ипотеке, после того, как получит основной имущественный налоговый вычет?
Заранее спасибо за ответ.
Если супруга не использовала свое право имущественно вычета по квартире 2012 года, то она имеет возможность сделать это в 2017 году как по новой квартире, так и по ипотеке.
Здравствуйте. Купила квартиру с мужем квартиру в 2015 году. По договору купли-продажи она стоит 1млн. руб, а на самом деле 2 700 000 руб. (у продавцов квартира была в собственности менее 1 года). В ипотеку было взято 1 850 000 руб. Можем ли мы рассчитывать на 13% с выплачиваемых нами процентов по кредиту. Хоть на что — нибудь. Спасибо заранее.
Если соблюдены все остальные условия для получения вычета, то можете, конечно.
За более точным ответом заказывайте консультацию (не хватает информации): https://www.nalog-prosto.ru/kontakty/
Потому что в будущем, возможно, будем покупать еще одну квартиру, и уже думаем оформить на меня. Тогда и кредит оформим снова как созаемщики, но уже получать всю сумму процентов буду я, если я вас правильно поняла. Сначала, конечно, основные 260тысяч, а потом уже проценты. Я стопорнулась на процентах. Вспомнила, что в каких-то случаях не всю сумму нужно указывать, а только часть. Это получается, если бы мы оформили квартиру в долевое или в совместное, тогда проценты пришлось бы делить. А так как собственник один, то и основной вычет, и проценты сумму получает полностью, несмотря на то, что есть созаемщики.
Здравствуйте. Вот такой вопрос. Муж купил квартиру. В 2015 году. Оформлена на него, то есть собственник только он. А денежные средства на покупку квартиры были частично наличные, частично — ипотека, кредитный договор, в котором муж и жена — созаемщики. Решили сделать возврат по имущественному вычету. И вопрос в том, какую сумму уплаченных процентов по ипотеке можно указывать в декларации — полностью всю сумму или только половину (так как созаемщики) ? Спасибо заранее за ответ.
Если муж получает возврат единолично, то сумму процентов нужно указывать полностью.
А почему Вы как жена не получаете возврат на себя? Имеете правло, если квартира была куплена в браке.
Добрый день! Квартира в ипотеке. Ипотека оформлена и на мужа, и на меня. Собственность совместная. 260 т.р. получали на меня, один раз %% получали на меня. В этот раз %% хотим получить и на мужа, и на меня. Налоговая не против. Не могу разобраться с оформлением декларации. Получается, что 260 т.р. нужно указать, что получили оба, иначе программа не дает перейти к заполнению %%. И с %% как — заносить в программу ту часть сумму, которая приходится на каждого супруга? Иначе программа посчитает максимум. Так?
Обращайтесь к разработчику программы. Как я могу помочь, если не вижу, что Вы делаете?
Если хотите посмотреть вместе со мной, заказываете скайп-консультацию: https://www.nalog-prosto.ru/kontakty
Разрешите еще вопрос. Кв.приобреталась в совместную собственность в 2009 году,50/50,я от имущ.возврата отказалась. Скажите я могу воспользоватся имущ.возвратом с другой приобретеной кв.
Если Вы не пользовались имущественным вычетом ранее, то можете получить его сейчас.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста купили кв.в ипотеку, муж получил имущ.вычет. Я отказалась. Могу ли я получить вычет по %%. Или только муж,потому что ипотека была оформлена на него.
Вы приводили пример:»В Нижнем Новгороде двухкомнатную квартиру можно приобрести за 3 млн р. Если вы берете ипотеку с первоначальным взносом 600–700 тыс. р. на 20 лет, то общая сумма переплаты составит более 4,5 млн р. Таким образом, вы даже не сможете с 2014 года оформить вычет полностью на все проценты, и сможете вернуть только 13% от 3 000 000 руб. = 390 000 руб. А вот если это событие было бы до 2014 года, можно было бы вернуть налог со всех процентов, независимо от суммы.»
А какой статьёй этот пример можно руководствоваться для недобросовестных работников в налоговой службе?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! В 2014 году в ипотеку приобретена квартира, в 2015 году подал на имущественный вычет вернули НДФЛ за 2014 год, с 2015 по сентябрь 2016 г. не работал,могу я в 2017 году подать 3-НДФЛ, чтоб получить вычет?
Скорее всего, да
Добрый день, подскажите пожалуйста! В следующем году заканчивается возврат 13% по стоимости квартиры. Я возвращаю вычет ежемесячно через работодателя. Каким образом нужно подавать заявление в налоговую в начале 2017 года, для того чтобы так же продолжать получать ежемесячно 13% от з/п, только уже с процентов по ипотеке. При этом в 2017 году еще остается сумма возврата по стоимости квартиры на 2-3 месяца.
Спасибо!
Здравствуйте! помогите разобраться. Мы с мужем в долевой собственности приобрели новостройку в ипотеку. Стоимость квартиры 1млн750000р. Кредитный договор от 15.09.2014г, акт приема передачи от 29.03.2015г. За 2014г и 2015г получили вычет, супруг-106000р. и я 20000р. Будем подавать за 2016г. Вопрос: 1)могу ли я написать заявление в налоговую о перераспределении вычета полностью на мужа. 2) можно ли подавать на вычет по уплаченным процентам за 2014-2016гг.??? Зранее спасибо.
На такие вопросы отвечаю в формате консультации: https://www.nalog-prosto.ru/kontakty/
Добрый день! Квартира куплена в 2011 году по ипотечному кредиту
Имущественный налоговый вычет использован в 2005 году по другой квартире, но вычет по процентам не использовался, поскольку квартира приобреталась без привлечения кредитных средств.
Могу ли я получить вычет по процентам уплаченным банку по ипотечному кредиту за период 2013,2014,2015
нет
Добрый день! Подскажите , пожалуйста, ипотека с сентября 2014, собственность планируем получить в декабре 2016, имею ли я право получить имущественный вычет за 2015-2016гг ?
Добрый день.Возможно ли вернуть под. налог с ипотечного кредита, взятого в 2016 , если возврат был в 2004 с потребительского кредита, взятого на покупку квартиры? Спасибо.
Добрый день!
Подскажите можно ли получить возврат на проценты по ипотеке, если: изначально был взят кредит на строительство дома в 2013г., в январе 2014 года дом был введен в эксплуатацию, в июне 2014г. было проведено рефинансирование кредита другим банком и выдан новый ипотечный кредит на дом и землю. Имущественный вычет ранее (2010-2011г) получала при покупке квартиры с суммы 1 млн.
Добрый день! Подскажите можно ли получить возврат на проценты по ипотеке, если: изначально был взят кредит на строительство дома в 2013г., в январе 2014 года дом был введен в эксплуатацию, в июне 2014г. было проведено рефинансирование кредита другим банком и выдан новый ипотечный кредит на дом и землю. Имущественный вычет ранее (2010-2011г) получал при покупке квартиры с суммы 1 млн.
Здравствуйте, купили квартиру по ипотеке в доме в начале стройки. Ипотеку уже всю погасили, а дом еще не построен и не известно будет ли построен. Возможно к концу строительства дома мы захотим продать её по переуступке прав собственности. Как тогда можно получить возврат по %% ипотеки.
Здравствуйте.
В 2012 году приобретен жилой дом. Часть средств — личные, вторая часть суммы -кредит Сбербанка России «Приобретение готового жилья» (тогда был такой вид кредита у них, а не ипотека). Супруг -заемщик, супруга — созаемщик. Дом оформлен на двух собственников-супругов в равных долях. В 2013,2014 году супруг получил налоговый вычет со своей доли (т.е. 1/2 стоимости дома), супруга не стала получать, т.к. находилась в отпуске по уходу за ребенком. в 2016 году после рождения второго ребенка, с помощью средств материнского капитала был погашен кредит в Сбербанке. Такой вопрос: можно ли получить 13% с данного кредита сейчас? И есть ли ограничения по срокам, когда супруга может получить вычет на дом… Или это можно сделать и через 10 лет? Если можно получить вычет с кредита, то возможно ли только оформление вычета конкретно с кредита? Дело в том, что пока нет желания супруги получать вычет с данной покупки, т.к. жилье куплено до 2014 и это будет однократная выплата. В дальнейшем хотим покупать другое жилье, а с 2014 года сумма налогового вычета увеличилась+разрешено воспользоваться данной выплатой многократно, максимум 260тыс. Большое спасибо за внимание.
В 2012 году не было разделения между возвратом за дом и отдельно за ипотеку. Все это считалось единым имущественным вычетом. Так что если Вы его получите сейчас (только по ипотеке или по ипотеке+Ваша доля), то повторного права уже не будет.
Здравствуйте. Квартира куплена в 2011г, могу ли я вернуть %% по ипотеке или это право распространяется на квартиры купленные после 2014г.Имущественный вычет уже использовал. Спасибо.
Скорее всего, можете.